СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Вячеславу Кобозеву дали девять лет колонии

Поделиться

В Волгограде вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего председателя Волгоградского областного совета профессиональных союзов Вячеслава Кобозева. Решением Центрального районного суда он приговорен к девяти годам колонии общего режима и штрафу в один миллион двести тысяч рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, ранее прокуратура добилась отмены оправдательного приговора по данному уголовному делу, вынесенному Центральным районным судом 9 декабря 2011 года. Тогда господин Кобозев был оправдан по двум эпизодам мошенничества, совершенного в особо крупном размере с использованием служебного положения, трем эпизодам хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием служебного положения в особо крупном размере, подделке официального документа в целях его использования и по незаконному хранению боеприпасов.

По версии государственного обвинения, Кобозев в период с 2003 по 2009 год вывел из собственности облсовпрофа имущество на сумму свыше 200 миллионов рублей. В числе ушедшей на сторону собственности облсофпрофа ресторан «Чешский дворик», гостиница «Турист» со всеми пристройками, здание «Дворца спорта» и ряд других объектов.

Предварительное расследование осуществлялось региональным СУ СК РФ. Однако суд первой инстанции признал Вячеслава Кобозева виновным лишь в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, причинившего особо крупный ущерб на сумму три миллиона 664 тысячи рублей. От назначенного наказания в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей господин Кобозев был освобожден судом в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Поскольку при вынесении приговора Центральным районным судом были допущены существенные нарушения требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства, прокуратура обжаловала данный приговор в кассационном порядке. Определением судебной коллегии Волгоградского областного суда по доводам представления прокуратуры приговор Центрального районного суда в отношении Вячеслава Кобозева был отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрения в тот же суд в ином составе.

В настоящее время Центральным районным судом постановлен новый приговор, в соответствии с которым господин Кобозев приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 1 200 000 рублей. По двум статьям уголовного кодекса уголовное преследование прекращено за истечением сроков давности. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Адвокат Вячеслава Кобозева Олег Репников отказался комментировать вынесенный его подзащитному приговор, объяснив это тем, что пока еще не имел возможности ознакомиться с его текстом.

«Я не хотел бы комментировать приговор, текст которого я пока не читал, – сообщил V1.ru адвокат. – После того, как я ознакомлюсь с текстом приговора и встречусь с моим подзащитным, мы примем решение, обжаловать его или нет, и если обжаловать, то в какой части. Тогда, возможно, появятся какие-то комментарии. Пока на эту тему я говорить не хочу».

Не изъявил особого желания высказаться насчет приговора своему бывшему коллеге и нынешний председатель облсовпрофа Владимир Стариков. Он сослался на то, что у него совещание, и попросил позвонить позже, однако трубку больше не брал.

Куда более разговорчивым оказался Павел Николаенко, который возглавлял облсовпроф с 2010 по 2011 год и ранее являвшийся заместителем Кобозева. Он заявил о том, что чисто по-человечески ему жаль бывшего шефа, хотя его вина в многомиллионных махинациях с профсоюзной собственностью, по мнению бывшего лидера областных профсоюзов, очевидна.

«У меня нет оснований сомневаться в объективности суда и вынесенного им приговора, – сообщил господин Николаенко. – Но при этом хочу обратить внимание на предыдущее судебное решение – полностью оправдан! Так что правосудие – вещь относительная. Но в данном случае, наверное, можно говорить о торжестве закона. Единственный вопрос, который не дает мне покоя – почему «дело Кобозева» длилось так долго? Ведь то, что был нанесен ущерб профсоюзной собственности, очевидный факт. И эта собственность должна быть возвращена людям. Я думаю, что это более важно, чем наказание Кобозева».

Павел Николаенко рассказал о том, что адвокаты Кобозева, выгораживая своего подзащитного, пытались выставить именно его в качестве основного виновника потери профсоюзной собственности. Однако их старания не увенчались успехом в том числе и потому, что, по словам Николаенко, заместители Кобозева были полностью отстранены от финансовых и хозяйственных вопросов, а стало быть, не имели возможности принимать те решения, результаты которых были положены в основу уголовного дела. «Председатель построил работу так, что к финансам и управлению собственности у замов не было доступа», – объяснил он.

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов, в свою очередь, выразил удивление тем, что в такой организации как областной совет профсоюзов принимал решения всего один человек.

«Рядом с Кобозевым были его коллеги, люди, с которым он бок о бок трудился много лет, – рассуждает парламентарий. – Коллектив длительное время сохранялся практически в одном составе. Неужели в таких условиях можно было в одиночку принимать такие решения, когда на сторону уходила собственность стоимостью в десятки миллионов рублей? Все это вызывает у меня большое удивление».

Как бы то ни было, репутация профсоюзов в Волгограде после «дела Кобозева» надолго, если не навсегда, испорчена, уверен Владимир Кабанов: «Хотят или не хотят сегодняшние профсоюзные лидеры, доверие к профсоюзам в Волгограде серьезно подорвано. Думаю, на всероссийском уровне – тоже».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter