СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Руководителя КПК осудили на шесть лет за злоупотребление полномочиями

Прокуратура Быковского района поддержала государственное обвинение в отношении бывшего руководителя сельскохозяйственного кредитно-потребительского кооператива СКПК «Развитие» Андрея Олейникова.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе судебного разбирательства было установлено, что с сентября 2009 года по декабрь 2010 года Олейников использовал свои полномочия председателя правления СКПК «Развитие» вопреки интересам членов кооператива. За счет их средств он улучшал финансовое положение другого созданного при его участии субъекта хозяйственной деятельности – потребительского общества «Регион-Юг».

Так, благодаря занимаемому служебному положению, Олейников убедил 264 пайщика СКПК «Развитие» перевести денежные средства в ПО «Регион-Юг» на общую сумму более 51 миллион рублей. Тем самым была уменьшена конкурсная масса кооператива, находящегося на тот момент на стадии банкротства и причинен существенный вред правам и законным интересам остальных заемщиков и вкладчиков.

Кроме того, из-за неплатежеспособности СКПК «Развитие», связанной в том числе с действиями Олейникова, не были уплачены обязательные налоговые платежи на общую сумму более одного миллиона 400 тысяч рублей. Действия виновного квалифицированы по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

С учетом представленных государственным обвинением доказательств суд назначил Олейникову наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в организациях, занимающихся кредитованием и выдачей займов в сфере потребительской кооперации и банковской деятельности на год и шесть месяцев.

Подсудимый взят под стражу в зале суда. В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter