СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

День Победы украсили ретроавтомобили и мотоциклы

Поделиться

Без сомнения, самыми популярными арт-объектами нынешнего Дня Победы в Волгограде стали ретроавтомобили, организовавшие в этом году автопробег от подножия памятника танку Т-34 на площади Дзержинского в Центральный район, где дважды устраивали стоянки и давали возможность горожанам вдоволь пофотографироваться на их фоне.

В пути следования пробег, организованный силами клубов «Моторы Сталинграда» и «Пехотинец», совершал остановки для возложения цветов у памятника Михаилу Паникахе в Краснооктябрьском районе, маршалу Георгию Жукову в Центральном районе, поднялись к Вечному огню на Мамаевом кургане. Главной остановкой кортежа из почти 100 автомобилей стала площадка на улице Чуйкова у музея-панорамы «Сталинградская битва». Для ожидавших участников автопробега горожан стало настоящим серьезным испытанием дождаться, когда все автомобили займут предоставленные им на площадке места, а их водители наконец уступят свои места за рулем всем желающим окунуться в прошлое.

«Для нас 9 Мая – одна из немногих возможностей заинтересовать молодежь нашим прошлым и нашей историей. Ведь не секрет, что есть сегодня молодежь, которая не имеет понятия о том, что за событие – Великая Отечественная война, – отметил председатель волгоградского областного клуба «Моторы Сталинграда» Алексей Никулин. – Это уже четвертый пробег, в котором мы участвуем, но в этом году волгоградцы увидят здесь новые машины. Белую «Волгу»-кабриолет ее владелец сумел не только восстановить, но и узаконить, так что теперь этот раритет имеет полное право разъезжать по улицам и в обычные дни. Есть здесь и уникальная мотопремьера – мотоцикл, на восстановление которого был затрачен целый год и который доставили родственники уже умершего ветерана, который прошел на этом мотоцикле всю войну».

Ближе к 14 часам автопати переместилось на площадку у ТРК «Европа Сити Молл», где для участвовавших в пробеге мотоциклистов были организованы конкурсы.

Фото: Фото автора, видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter