V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Два человека погибли от взрыва гранаты, принесенной пьяным гостем

Два человека погибли от взрыва гранаты, принесенной пьяным гостем

В Ворошиловском районе Волгограда проводится проверка по факту гибели от взрыва гранаты двух человек.

Как сообщил V1.ru следователь следственного отдела по Ворошиловскому району Волгограда СУ СКР по Волгоградской области Дмитрий Бутузов, 9 мая 59-летний местный житель пришел в гости к родственникам в частное домовладение по улице Макаренко. Однако вместо привычного тортика волгоградец принес с собой гранату РГД-5. За столом мужчина вместе с мужем сестры распивал спиртное, отмечая праздник. Когда же родственники вышли во двор покурить, между ними завязался разговор о войне. Между словом гость достал гранату и стал ее демонстрировать. По неустановленным пока причинам произошел взрыв. Оба мужчины погибли на месте происшествия. Еще один человек – 91-летняя мать «хозяина» гранаты – получила осколочные ранения ног.

По словам следователя, 59-летний волгоградец в 2002 году отвозил гуманитарную помощь в Республику Чечня, предположительно, там он и раздобыл гранату.

Проводится проверка, назначена взрыво-техническая экспертиза, которая установит, в результате чего прогремел взрыв. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

РГД-5 – советская наступательная ручная граната, относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. Это означает, что она предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при своем взрыве. Цели граната достигает за счет броска рукой. Дистанционного действия – означает, что граната взорвется через определенное время, 3,2 – 4,2 секунды, после того, как ее выпустят, независимо от иных условий. Наступательного типа – означает, что осколки гранаты имеют небольшую массу и летят на дальность меньшую, чем возможная дальность броска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем