СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Мингосимуществу региона задолжали более полумиллиарда рублей

Контрольно-счетная палата Волгоградской области завершила внешнюю проверку отдельных вопросов исполнения бюджета министерством госимущества региона за 2013 год. По итогам проверки выяснилось, что физические и юридические лица задолжали ведомству более полумиллиарда рублей.

Как сообщили V1.ru в КСП региона, по мнению ведомства, областная нормативная правовая база, регулирующая земельные отношения, нуждается в обновлении. Так, в связи с передачей мингосимуществу в июле 2012 года полномочий по распоряжению и управлению неразграниченными землями Волгограда поступления в бюджет города в 2013 году выросли на 156 миллионов рублей, в областной бюджет – на 39 миллионов рублей. Сумма выявленной мингосимуществом к концу 2013 года задолженности по арендной плате за неразграниченные земельные участки в Волгограде с учетом пени составила 1,68 миллиарда рублей. Около 574 миллионов рублей из них – безнадежны к взысканию, однако 1,1 миллиарда рублей, в том числе 785,6 миллионов рублей основного долга, в случае применения соответствующих мер могут существенно пополнить консолидированный бюджет Волгоградской области.

Также проверка показала, что в 2013 году мингосимуществом были выставлены иски по взысканию задолженности за земельные участки в неразграниченных землях в Волгограде на сумму 436,3 миллиона рублей, но поскольку иски были поданы в основном в конце года, решения о взыскании задолженности вынесены только на 90,4 миллионов рублей, или 20,7% от суммы предъявленных исков. На момент проверки КСП ведомство выставило исковые требования еще на сумму 662,4 миллиона рублей.

При этом осталась не отработанной в судебном порядке задолженность таких крупных должников, как ООО «Данко» с долгом 56 миллионов рублей, ЗАО «Волгоградский опытно-механический завод» с задолженностью 27,3 миллионов рублей, ООО «Лукойл–Волгоградэнерго» – по двум договорам – 6,4 миллионов рублей, ООО «АНКО» – 4,6 миллиона рублей. Только по 46 крупным договорам не отработанная в судебном порядке задолженность на момент окончания проверки КСП составила 152,4 миллиона рублей, с пеней – 228,5 миллионов рублей.

Отметив значительную работу мингосимущества с неразграниченными землями Волгограда, КСП вместе с тем указала в своем заключении на ослабление его работы с задолженностью по арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности области. Так, за 2013 год эта задолженность увеличилась с 45,5 миллионов до 66,6 миллионов рублей. Причем это те доходы, которые поступают в областной бюджет полностью.

Кроме того, как отмечают в КСП, из-за бездействия службы судебных приставов не погашена задолженность в 33,4 миллиона рублей, включая задолженность по неосновательному обогащению, образовавшуюся еще до 2013 года. Однако лишь в текущем году мингосимуществом в адрес Управления ФССП по Волгоградской области и Санкт-Петербурга направлены жалобы на бездействие судебных приставов. В органы прокуратуры мингосимущества с подобными жалобами не обращалось.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter