СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В отношении руководителей УК «Жилкомфорт» возбуждено уголовное дело

Следственной частью следственного управления управления МВД России по Волгограду возбуждено уголовное дело в отношении руководящих лиц ООО «Жилкомфорт» по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Как сообщили V1.ru в инспекции государственного жилищного надзора, в ходе проверки соблюдения порядка организации общих собраний собственников помещений в домах Центрального района, обслуживаемых ООО «Жилкомфорт», было выявлено решение о смене управляющей компании ООО «Жилкомфорт» на новую управляющую компанию с аналогичным названием. В ходе документарной проверки были установлены нарушения требований жилищного законодательства к порядку организации общих собраний. Итогом проверки стали исковые заявления в Центральный районный суд Волгограда, в котором инспекция просила признать недействительными решения о смене управляющей компании. Однако 24 апреля 2014 года Центральный районный суд отказал в удовлетворении исковых требований инспекции.

С вынесенным решением Госжилнадзор не согласился и подал по всем пяти домам апелляционные жалобы в областной суд.

Кроме того, как выяснилось в ходе проверки, по признанию собственников многоквартирных домов общие собрания по смене управляющей компании фактически не проводились. Результаты проверки были направлены в органы прокуратуры. По результатам рассмотрения документов следственной частью следственного управления МВД России по Волгограду возбуждено уголовное дело по части первой статьи 201 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении руководящих лиц компании.

Злоупотребление должностными полномочиями наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter