СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоградоблэлектро подало в суд на экс-руководителя за «золотой парашют»

Поделиться

ОАО «Волгоградоблэлектро» подало иск в суд на бывшего генерального директора Евгения Москвичева с требованием признать недействительным пункт 3.10 трудового договора и взыскать с него в пользу предприятия 75 296 466 рублей.

Столько миллионов уже выплачено Москвичеву при увольнении в качестве так называемого «золотого парашюта». И это далеко не вся сумма. В качестве выходного пособия господину Москвичеву полагалось более 100 миллионов рублей. При этом сумма, подлежащая выплате экс-директору, - 83 662 740 рублей или 3,4 процента от балансовой стоимости активов ОАО «Волгоградоблэлектро» - "золотой парашют". Отметим, что порядка 75 миллионов ему уже выплачено. Общая сумма начисленных выплат составляет треть фонда оплаты труда всего предприятия, и чтобы выплатить ее, предприятие было вынуждено взять кредит. Сам же господин Москвичев претендовал, в общей сложности, на 60 ежемесячных окладов со всеми премиями и дополнительными выплатами.

К тому же, как отмечено в исковом заявлении, решение об этой многомиллионной сделке не принималось ни общим советом директоров, ни собранием акционеров. В то время как сам господин Москвичев не мог выносить решение в единоличном порядке: по закону об акционерных обществах, будучи членом совета директоров, он являлся заинтересованным лицом. Следовательно, получение им «золотого парашюта» без коллегиального решения является сделкой с заинтересованностью.

В настоящее время по инициативе генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» Ангара Полицимако спорные выплаты Евгению Москвичеву прекращены.

Дело будет рассматриваться в Дзержинском районном суде.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter