СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам показали золото сарматских племен

Поделиться

В Волгоградском областном краеведческом музее в рамках акции «Ночь в музее – 2014» была представлена экспозиция «Раритеты сарматской культуры: эксклюзивный показ».

Как сообщает V1.ru, выставка уникальной экспозиции прошла в помещении пресс-центра музея. Она началась в шесть часов вечера и продлилась до девяти часов вечера. Посетители выставки смогли увидеть оружие древнего племени, женские украшения и уникальные чаши. Как пояснил директор областного краеведческого музея Александр Материкин, данная экспозиция была выставлена в честь 100-летия музея.

«В рамках акции ночь в музее у нас сегодня работает 40 интерактивных площадок, и эта площадка самая уникальная, – объясняет господин Матеркин. – Золото сарматов во все века вызывало бурный интерес. Сарматские племена жили на территории нашего края с четвертого века до нашей эры по четвертый век нашей эры. Мы – единственный музей в Волгоградской области, который хранит эту уникальную коллекцию. Решение ее продемонстрировать было принято в рамках 100-летия нашего музея. Юбилей состоится в ноябре этого года. К сожалению, показать эту коллекцию мы можем только один день, это связано с обеспечением ее сохранности. Все экспонаты собраны в послевоенное время. То есть фактически коллекция создавалась в течении последних 70 лет. Интересно, что сарматы жили в южных районах нашей области. До сих пор археологи Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга делают интересные находки на нашей земле. Раскопки ведутся ежегодно и, соответственно, наша коллекция постоянно пополняется. Все экспонаты выставки уникальны, они единственные в своем роде. Здесь представлено около 50 наименований, в целом у нас их сотни».

Сарматы— кочевые скотоводческие ираноязычные племена, населявшие степные районы от Заволжского Подуралья до водораздела Тисы и Дуная.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter