СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обсудят меры по спасению Волго-Ахтубинской поймы

Поделиться

Завтра, 20 мая, в День Волги, в Волгограде соберутся представители органов власти, аналитических агентств и ученые федеральных, а также волгоградских и астраханских научно-исследовательских институтов и учреждений, чтобы обсудить ход проведения работ в рамках разработки концепции по сохранению уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщили V1.ru в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, сегодня завершено уже два этапа разработки концепции, в рамках которых проведен целый комплекс исследований: аэро- и спутниковая съемка, геодезические и гидрографические работы, проанализированы данные, которые уже были ранее получены учеными, с целью объединения всех разрозненных фактов о количестве и качестве ресурсов поймы, о ее состоянии и конкретных изменениях, произошедших со времен строительства ГЭС. Члены рабочей группы подведут итоги всей проделанной работы и расскажут о возможности принятия тех или иных решений для создания конкретных сооружений, призванных обеспечить пойму водой в необходимых количествах.

Напомним, что концепция разрабатывается в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 годах» по заказу Минприроды России. Она должна дать ответы на основные вопросы: сколько необходимо воды для сохранения Волго-Ахтубинской поймы и недопущения деградационных процессов на других объектах Нижней Волги, куда конкретно эта вода должна поступать и какое сооружение будет решать эти задачи.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter