СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Школьники представили Волгоград в Зале Cлавы

Волгоградские школьники, победившие в творческом конкурсе «Сталинградская сирень», приняли участие во всероссийской историко-патриотической акции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне. 9 мая ребята вместе с делегациями из других городов-героев и городов воинской славы представили свой город в Москве на всероссийской линейке Памяти.

Как сообщает V1.ru, 30 волгоградских школьников при поддержке туристической фирмы «Анкор» и Фонда международных интеграционных технологий прибыли в столицу рано утром в День Победы. Главным пунктом назначения для них был Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Чтобы представить свой город, сюда приехали более 600 школьников из девяти городов-героев России и Республики Беларусь, из Севастополя и Керчи, а также из восьми городов воинской славы.

Всероссийская линейка Памяти прошла в Зале Славы музея Великой Отечественной войны. По прибытии на место детей встретили волонтеры, которые держали в руках таблички с названиями городов-героев.

Заместитель председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Ирина Руденко передала ребятам – победителям региональных историко-патриотических викторин слова напутствия от заместителя мэра столицы Александра Горбенко.

«Нам сейчас сложно представить, что пришлось испытать миллионам людей, которые сражались за Родину в той кровавой и страшной войне, – отметила Ирина Руденко. – Они отдали свои жизни за то, чтобы война навсегда осталась лишь воспоминанием и тяжелым уроком судьбы. И сегодня в этом Зале Славы мне очень приятно видеть вас, молодых, тех, кому предстоит принять эстафету памяти и достойно нести имя народа-победителя».

Приветствуя юных делегатов, директор департамента по туризму и региональной политике Минкульта РФ Ольга Ярилова обратилась к ним с просьбой с честью нести миссию, которая выпала на их долю.

«Дорогие ребята, вам выпала огромная честь сегодня в Москве в центральном музее ВОВ в этом замечательном зале, Зале Славы, представлять города-герои и города воинской славы. – сказала госпожа Ярилова. – С честью несите эту миссию. И я хочу пожелать, чтобы в сердце каждого из вас всегда жила память о героическом подвиге ваших земляков».

После традиционного приветственного слова и минуты молчания участники историко-патриотической акции представили свои города. Они зачитывали стихотворные строки полюбившихся произведений о войне. Так, волгоградский школьник Денис Соколов зачитал стихотворение Виктора Бокова «На Мамаевом кургане...». После выступления делегации возложили цветы в Зале Славы и отправились на открытую площадку на Поклонной горе, где с любопытством разглядывали выставленную там военную технику. Завершился вечер для школьников ужином в партизанских палатках и праздничным салютом.

В общей сложности ребята провели в столице два дня. За это время им удалось увидеть множество памятных мест, принять участие в многочисленных экскурсиях. Первой остановкой экскурсионного автобуса стал памятник великому полководцу Петру Багратиону и расположенный рядом знаменитый московский международный деловой центр «Москва-Сити». Однако из-за прохладной утренней погоды ребятам пришлось поспешить обратно в транспорт и продолжить путь. По дороге экскурсовод компании «Анкор» рассказывала школьникам о достопримечательностях столицы: о старом и новом Арбате, о Триумфальной арке, о семи сталинский высотках. В скором времени автобус остановился на Воробьевых горах: школьники любовались видом столицы со смотровой площадки, фотографировались у здания МГУ, стоявшего напротив, делились впечатлениями от увиденного.

Один из волгоградских школьников, рассказывая о поездке в Москву, вполне по-взрослому рассуждал о том, насколько важно понимать, на какой земле ты живешь.

«Я принял участие в конкурсе «Сталинградская сирень», по результатам которого мне посчастливилось приехать сюда, – рассказывает школьник Виталий Иванов. – Вообще, мне кажется, мы обязаны знать историю своей страны, нельзя терять память о событиях Великой Отечественной войны. Я горжусь, что живу в Волгограде. Это сильный, героический город, известный на весь мир. Сегодня утром мы приехали в Москву и уже успели узнать много нового о истории столицы. Понравился деловой центр «Москва-сити» – очень красиво, но хотелось бы поскорее попасть в музей Великой Отечественной войны».

После ребята отправились к телебашне в Останкино. Далее по маршруту следовали Новодевичьи пруды, Новодевичий монастырь и парк ВДНХ.

«За полдня мы успели посмотреть много нового и интересного, – делится впечатлениями участница поездки Кристина Долганова. – Мы немного устали, поскольку программа очень насыщенная, но, несмотря ни на что, готовы идти вперед. Экскурсии очень интересные, и гид все очень хорошо рассказывает, ее приятно слушать. По программе у нас еще Поклонная гора, Александровский сад, Кремль, Мосфильм. Я готова трое суток не спать, лишь бы все успеть посмотреть. Надеюсь, что это не единственная моя поездка в столицу, и мне удастся познакомиться с этим городом поближе».

На следующий день ребята с самого утра отправились в Александровский сад, где возложили цветы к Вечному огню. После официальной части они с экскурсией посетили Кремль и Успенский собор, прошли по древнейшей улице Москвы – Спасской, по Соборной площади, увидели выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Благовещенский, Архангельский соборы, церковь Ризоположения, Царь-колокол и Царь-пушку, колокольню Ивана Великого, Ивановскую площадь.

Обедали школьники в столовой МГУ, откуда поехали в святую святых российского и советского кинематографа – на киностудию «Мосфильм». Волгоградцы познакомились с некоторыми закадровыми хитростями большого кино, посетили павильоны, в которых снимались те или иные киноленты, увидели автомобиль знаменитого советского шпиона Штирлица, узнали, как накладывается грим, и даже посмотрели одну из сцен гоголевского «Вия».

Одна из участниц акции Мария Пуренкова, поделившись своими впечатлениями о поездке, отметила, что очень хотела бы вернуться в Москву, чтобы еще раз погулять по главной площади страны.

«Мне очень понравилась экскурсия на Поклонной горе, – рассказывает Мария. – Было очень здорово на Мосфильме. А вообще трудно сказать, что понравилось больше всего. За два дня мы увидели столько всего интересного, что хотелось бы продолжить наше небольшое путешествие и узнать побольше о страницах нашей истории. А вообще я бы еще раз с удовольствием погуляла по Красной площади. Думаю, у меня еще будет такая возможность».

По завершении двухдневного экскурсионного марафона ребята поужинали в одном их московских кафе, после чего уставшие, но довольные отправились на малую родину в Волгоград.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter