СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград встретил ночь в музеях

Более 50 тысяч жителей Волгограда провели в минувшие выходные ночь в городских музеях, где проходила ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь в музее – 2014». Некоторые городские музеи работали до утра, а в понедельник, 19 мая, пошли на заслуженный отдых.

Как сообщает V1.ru, начиная с шести часов вечера жители и гости города-миллионника совершенно бесплатно посещали многочисленные экскурсии, выставки, знакомящие с жемчужинами музейных коллекций Волгограда. Каждый городской музей подготовил для своих посетителей уникальную незабываемую ночь. Ночь в каждом музее имела свой сценарий, свой уникальный сюжет, своих персонажей и свою изюминку.

«Горчичная ночь» в музее-заповеднике «Старая Сарепта»

Одной из самых масштабных региональных акций «Ночь в музее – 2014» стала ночь в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Сотрудники музея приготовили для своих посетителей сразу 10 интерактивных площадок. Одной из самых популярных стала площадь Свободы, на которой в 18:15 стартовала ретровыставка автомобилей от клуба «Моторы Сталинграда». Экспозиция, насчитывающая порядка ста машин, самой «молодой» из которых около 40 лет, стала весьма популярной среди посетителей – каждый желающий мог сфотографироваться на фоне понравившегося ретроавтомобиля.

За одну ночь зрители смогли не только полюбоваться ретроавтомобилями, но и побывать на концерте органной музыки, прогуляться по рыцарской территории, покататься на самом настоящем ослике и даже забрать домой бутылочку собственноручно изготовленного горчичного масла. В эту ночь в выставочном зале «Дом Голдьбаха» музея-заповедника открылся первый в России Музей русской горчицы. Во время открытия столь уникальной экспозиции каждый посетитель смог приготовить горчичное масло и забрать его домой. Один из гостей ночи даже успел отведать чудо-масло и признался, что оно получилось гораздо вкуснее любого магазинного.

Ночь в Сарепте завершилась ярким и красочным файер-шоу. Как отметили в музее-заповеднике, мероприятие посетили около десяти тысяч горожан.

«Золотая ночь» в краеведческом музее

Экскурсоводы Волгоградского областного краеведческого музея представили своим посетителям особую ночь – в музее была открыта экспозиция «Раритеты сарматской культуры: эксклюзивный показ».

Торжественное открытие выставки началось в 18:00 и продлилось до 21:00. Посетители экспозиции смогли увидеть оружие древнего племени, женские украшения и уникальные чаши.

«В рамках акции «Ночь в музее» у нас работали 40 интерактивных площадок, и эта площадка самая уникальная, – рассказал V1.ru директор областного краеведческого музея Александр Материкин. – Золото сарматов во все века вызывало бурный интерес. Сарматские племена жили на территории нашего края с четвертого века до нашей эры по четвертый век нашей эры. Мы – единственный музей в Волгоградской области, который хранит эту уникальную коллекцию. Решение ее продемонстрировать было принято в рамках 100-летия нашего музея. Юбилей состоится в ноябре этого года. К сожалению, показать эту коллекцию мы можем только один день, это связано с обеспечением ее сохранности. Все экспонаты собраны в послевоенное время. То есть фактически коллекция создавалась в течение последних 70 лет. Интересно, что сарматы жили в южных районах нашей области. До сих пор археологи Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга делают интересные находки на нашей земле. Раскопки ведутся ежегодно, и, соответственно, наша коллекция постоянно пополняется. Все экспонаты выставки уникальны, они единственные в своем роде. Здесь представлено около 50 наименований, в целом у нас их сотни».

«Овощная ночь» в Музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова

Поток гостей музея ИЗО с его «Овощной арт-выставкой» не прекращался до трех часов ночи. Акция проходила под лозунгом «Страсти по овощному магазину», и разместилась она сразу на двух площадках: в здании музея и в сквере от улицы Порт-Саида до улицы Гагарина на проспекте Ленина.

Столь гастрономическое название акции было выбрано неслучайно – более 50 лет музей несет гордое название в честь знаменитого художника, одного из основателей и участников художественного объединения «Бубновый валет» Ильи Машкова, который написал множество знаменитых натюрмортов с дарами природы родного края. Поэтому музей открыл свои двери в художественно-овощной магазин «Фрукты, овощи, картины».

«Мало кто знает, но ровно 54 года назад наш музей временно поселили в здание овощного магазина. Музей в нем прижился и существует до сих пор, – рассказала директор Волгоградского музея ИЗО Елена Орлова. – Несмотря на то, что сотрудники больше суток были на ногах, они всю ночь работали с боевым энтузиазмом. Видимо, энергетика людей давала им особую силу. Для нас эта ночь станет незабываемой – музей не закрывался до трех ночи, в его двери зашли более 10 тысяч человек, и для нас это настоящая гордость».

Настоящей изюминкой мероприятия стало открытие мастерской Ильи Машкова, которая теперь будет работать постоянно. Кроме произведений знаменитого художника, в экспозиции представлено интерактивное мультимедийное оборудование, которое разрабатывала одна из московских фирм, занимающаяся созданием некоторых экспонатов знаменитого столичного планетария. Уникальность мастерской заключается в том, что в ней представлено множество уникальных произведений Ильи Машкова, которых нет ни в одном музее мира.

«Ночь фейерверка» в музее-панораме «Сталинградская битва»

Теплую и праздничную атмосферу ночи в музее-заповеднике «Сталинградская битва» создало потрясающее мероприятие «Сталинградский вальс». Музей подготовил для всех участников акции и зрителей концерт оркестра эстрадной и популярной музыки. Во время концерта работала символичная танцплощадка, являющаяся неким символом возрождения Сталинграда. Здесь царила атмосфера романтики военных лет, и даже волонтеры в военной форме и одежде 1940-х годов приглашали на танец гостей музея.

С шести до девяти часов вечера в музее работала экспозиция «Воинский эшелон», в рамках которой все желающие могли посетить вагон-теплушку. Для детей в теплушке были организованы викторины и конкурсы с призами. Внутри музея работали экскурсионные сеансы «Панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом"».

Взрослые и дети принимали участие в конкурсах и викторинах, фотографировались в военной форме, при помощи сотрудников музея и волонтеров с особым энтузиазмом делали самолетики, получали призы и подарки. Ярким событием, завершающим ночь «Сталинградской битвы», стал грандиозный фейерверк на террасе у музея-панорамы.

«В эту ночь во всех объектах музея-заповедника царила теплая и праздничная атмосфера, – рассказал V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – В этот раз мы принимали около семи тысяч гостей. Был прекрасный праздничный фейерверк. Больше всего порадовало то, что было очень много детей. Мы старались создать для них настоящий праздник – познание. Я считаю, что этот праздник удался. Ждем всех в гости через год».

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Алекс Гостбастер

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter