СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде задержаны браконьеры с мешком стерляди

Поделиться

Трех рыбаков-нелегалов задержали сотрудники рыбинспекции в ходе нелегкой и долгой погони в Красноармейском районе Волгограда.

Как сообщил V1.ru заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, в административных границах Красноармейского района Волгограда на реке Волга во время рыбоохранных мероприятий в 50 метрах от левого берега была обнаружена лодка «Прогресс» с мотором Yamaha, в которой находилось три ранее неизвестных гражданина с уловом и рыболовными снастями. Сотрудники рыбинспекции попросили мужчин предъявить документы, удостоверяющие личность, но в ответ на корректные и законные требования рыбаки попытались скрыться. На лодке они проплыли около двух километров в сторону противоположного берега Волги, затем один из них вместе с мешком улова сошел на берег и попытался убежать, но был задержан. В мешке было обнаружено 16 экземпляров стерляди, общим весом 10 килограммов. Позже были задержаны и подельники беглеца.

Согласно законодательству, во всех объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна при любительском и спортивном рыболовстве запрещается ловить рыбу сетями. Кроме того, запретными для добычи видами водных биоресурсов являются осетровые виды рыб, сельди, кутум, белорыбица, рыбец, усачи, налим, бадяга.

В соответствии с заключением специалиста-ихтиолога обнаруженная стерлядь выловлена сетями. В настоящее время природоохранной прокуратурой материалы проверки в отношении граждан направлены в органы полиции для возбуждения уголовного дела по статьям «приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору» и «незаконная добыча водных биоресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных».

Часть первая статьи 256 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную добычу водных биоресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных. Деяние наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter