V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде на Сабантуе выступит победительница «Голоса» Дина Гарипова

В Волгограде на Сабантуе выступит победительница «Голоса» Дина Гарипова

В субботу, 24 мая, в селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области состоится всероссийский сельский Сабантуй. Гостями мероприятия станут звезды телешоу «Голос» Дина Гарипова и Эльмира Калимулина.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства культуры Волгоградской области, Сабантуй – древний татарский календарный народный праздник. Его история – это составная часть культуры становления и развития гуманитарного и духовного потенциала мировой цивилизации.

Праздничное мероприятие откроется в 9:00. У входа на территорию праздника гостей будут встречать юноши и девушки в национальных костюмах. В 11:00 состоится торжественное открытие V всероссийского сельского Сабантуя.

Уточнить интересующую информацию можно по телефонам: 39-24-84, 37-08-74.

Здесь же в полдень зрители смогут понаблюдать за состязаниями в борьбе на поясах кэрэш. В 13:00 на специально подготовленном ипподроме начнутся конноспортивные соревнования.

Праздничную атмосферу мероприятия будет создавать гала-концерт «Хоровод дружбы» – свое творчество представят лучшие национальные коллективы Республики Татарстан и Волгоградской области, других регионов-участников. Творческие номера волгоградским зрителям представят российская певица, победительница телешоу «Голос» 2012 года на Первом канале, заслуженная артистка Республики Татарстан, финалист международного музыкального конкурса «Евровидение-2013» Дина Гарипова, а также российская певица, финалистка шоу «Голос» на Первом канале, заслуженная артистка Республики Татарстан Эльмира Калимуллина.

Вниманию зрителей и гостей праздника будут представлены девять национальных инсталляций: «Русское подворье», «Украинское подворье», «Татарское подворье», «Казачье подворье» с традициями и бытом, блюдами национальной кухни.

В течение дня на территориях подворий будет работать выставка декоративно-прикладного творчества.

В этот день до площадки фестиваля будут курсировать специальные автобусы. Организаторы праздника предусмотрели два временных маршрута – от остановки «Руднева» в Кировском районе с одной стороны и из Светлого Яра с другой – до села Малые Чапурники. Предполагается, что автобусы будут ходить с 7:00 до 18:00.

Татарское население – одно из самых многочисленных в Светлоярском районе Волгоградской области и занимает второе место после русского населения. Только в селе Малые Чапурники татарское население составляет 98%, поэтому татарский национальный праздник Сабантуй традиционно проходит на Светлоярской земле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем