V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ушел из жизни бывший ректор ВГСПУ Валерий Данильчук

Ушел из жизни бывший ректор ВГСПУ Валерий Данильчук

В воскресенье, 25 мая, на 73-м году ушел из жизни известный ученый, доктор педагогических наук, профессор, бывший ректор Волгоградского педагогического университета, член Общественной палаты Волгограда трех созывов Валерий Иванович Данильчук.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, всю свою жизнь Валерий Данильчук посвятил российскому образованию. С 1978 года его трудовая деятельность неразрывно связана с Волгоградским педагогическим университетом. Под его руководством ВГСПУ вошел в десятку лучших педагогических вузов страны. Какую бы должность Валерий Иванович ни занимал, говорят коллеги, он всегда сохранял демократичный стиль руководства – доступность, простоту в общении, внимательность к проблемам подчиненных, стремление быть вместе с коллективом и в гуще студенческой жизни. В ответ на постоянную заботу о людях он завоевал в сердцах коллег и студентов горячую любовь, огромное уважение как к педагогу, учителю, руководителю, человеку с большой мерой ответственности за родной университет и своих учеников.

Валерий Иванович – автор более 150 научных и научно-методических работ, опубликованных в российских и зарубежных издательствах, среди них – монографии, учебные пособия для вузов и школ. Имя ученого всегда было известно не только в России, но и за рубежом, Валерий Данильчук являлся членом-корреспондентом Российской академии образования, академиком Международной академии педагогического образования, членом-корреспондентом Международной академии информационных процессов и технологий, действительным членом Академии информатизации образования.

За высокие достижения в труде Валерий Данильчук был отмечен наградами, в числе которых – орден Дружбы народов, орден Почета, медаль К.Д. Ушинского, почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Отличник просвещения СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», знаки отличия ВГПУ «За заслуги» первой и второй степеней, премия правительства РФ в области образования.

Валерий Иванович вел большую общественную деятельность. Активно работал в Общественной палате Волгограда с момента ее основания в 2008 году, где курировал вопросы образования и культуры. Он запомнится всем, кто его знал, человеком большой души, исключительно порядочным, интеллигентным и бесконечно добрым.

Гражданская панихида и прощание с Валерием Данильчуком состоится во вторник, 27 мая, в 12:00 в актовом зале Волгоградского педагогического университета.

Возглавляя педагогический университет Волгограда в течение двадцати лет с 1987 года по 2007 год, Валерий Данильчук вместе с коллективом вуза проделал колоссальную работу по развитию университета и его становлению как одного из ведущих педагогических вузов страны, успешно решающего задачи подготовки педагогических кадров для Волгоградской области, Южного Федерального округа, Российской Федерации и зарубежья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем