СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Василий Чернобай: «Больно, что наши внуки не увидят редких птиц»

Поделиться

Профессор кафедры зоологии и общей экологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета, ведущий специалист-орнитолог Василий Чернобай высказал свое мнение о том, почему же в Волгоградской области продолжают вымирать краснокнижные птицы.

В природном парке «Эльтонский» обнаружена редкая птица, которая погибла от удара током на линиях электропередачи. К слову, за 2012–2013 годы в Волгоградской области были найдены мертвыми 39 пернатых, занесенных в Красную книгу. Все эти птицы погибли от удара током.

«В советские времена никакая линия электропередачи, даже в 10 киловатт, не сдавалась в эксплуатацию, если не было птицезащитных устройств или мест, где бы могла приземлиться птица, – рассказал V1.ru Василий Чернобай. – Я с уверенностью могу сказать, что уже на протяжении лет 20 на территории Волгоградской области ничего не делается для спасения редких, краснокнижных птиц. Недавно я проводил специальную экспедицию в том самом природном парке «Эльтонский», и мы нашли 11 птиц, погибших от удара током. Если задуматься, то все они погибли лишь потому, что им больше негде было приземлится. Природные парки призваны следить за этим, но у них нет денег. При губернаторе Максюте еще кое-что делалось, потом все эти перемены в правительстве региона никак не отразились на качественной природоохранной среде – птицы как умирали, так и продолжают умирать. Самое интересное, что с приходом новых губернаторов в разы сокращалась финансирование природных парков.

Сейчас выписано много штрафов, сделано много выездов, а что конкретно делается по спасению редких птиц? Я отвечу: ничего. Нынешняя власть игнорирует развитие природоохранных министерств. Допускаю тот момент, что правительство может и не компетентно в этом вопросе, так хоть бы обратились за помощью к специалистам или к неравнодушной общественности. На мой взгляд такое игнорирующее поведение крайне безответственно. Я более 50 лет отдал работе в природоохранной среде, и мне больно, если наши внуки не смогут полюбоваться этой красотой и богатством нашей земли».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter