СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ужесточат продажу алкоголя

Поделиться

В Волгоградской области в первом чтении принят закон, устанавливающий еще более жесткие рамки для продажи спиртных напитков. Продавать спиртное на розлив теперь будет запрещено в парках и на пляжах, а по меньшей мере четыре дня в году, в дни «детских» праздников, предлагается вообще отказаться от торговли алкоголем.

Инициатором введения новых ограничений в продаже спиртных напитков выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной думе Станислав Коротков. Подготовленный справороссами законопроект подразумевает запрет на торговлю алкоголем на территории парков, скверов и пляжей. Вместе с тем разработчики документа оговариваются, что стационарных объектов торговли этот запрет не коснется.

Несколько дней в году, которые условно можно отнести к «детским» праздникам (1 сентября, День защиты детей, последний звонок и дни празднования школьных выпускных) парламентарии предлагают сделать полностью «сухими». То есть продажа спиртного в эти дни в городе должна быть полностью прекращена. Однако ко второму чтению депутаты обещали несколько смягчить этот запрет.

Все перечисленные меры, по мнению Станислава Короткова и его соавторов-законотворцев, призваны уберечь детей как от раннего знакомства с алкоголем, так и от лицезрения нетрезвых граждан.

«Сразу должен оговориться: никто не запрещает продажу алкоголя, – сообщил V1.ru господин Коротков. – Мы говорим о розничной продаже, об установленных в парках и скверах павильонах с вывеской: «Водка на разлив». Я уже давно борюсь с такими торговыми точками. Закон предусматривает административное нарушение за распитие спиртных напитков в общественных местах, но в законе не прописано, что предприниматели не имеют право продавать алкоголь на разлив. Такого запрета нет в федеральном законодательстве, но он может быть введен на уровне субъекта федерации. Что мы, собственно, и предлагаем. Есть стационарные кафе: пусть они находятся на территории парков и скверов, но это должны быть закрытые кафе, где не будет детей и подростков. Чтобы наше подрастающее поколение не видело всего этого. Во второй внесенной нами поправке, поддержанной коллегами-депутатами областной думы, говорится о том, что у нас есть Последний звонок – 25 мая, 1 июля – День защиты детей, 1 сентября – День знаний. В эти дни предлагается существенно ограничить продажу алкоголя. В первом чтении подразумевался полный запрет на торговлю алкоголем в эти дни, но в следующем чтении, после консультации с предпринимателями, мы намерены внести поправки, в которых будут прописаны временные рамки, на которые будет распространяться запрет на продажу горячительных напитков в эти дни».

Президент волгоградской общественной организации предпринимателей «Совет безопасности малого бизнеса» Александр Назаров полагает, что новый закон об ужесточении торговли спиртным на территории Волгоградской области является исключительно популистским и защитить детей от алкоголя вряд ли способен.

«Мне кажется, что основная цель, с которой депутаты разработали этот закон, – накануне выборов заявить о себе, – сообщил V1.ru господин Назаров. – У меня вызывает удивление, что остальные депутаты областной думы поддержали это решение. Тем более, что правила продажи спиртного и так жесткие: после 23:00 продавать нельзя, вблизи больниц, школ и детсадов – тоже, и так далее. Дополнительно включать пляжи – я считаю, это лишнее».

Исполняющий обязанности главы регионального отделения общественной организации «Опора России» Андрей Удахин, также считает, что в дополнительной регламентации в сфере продажи алкоголя нет никакой необходимости.

«Если мы хотим бороться с подростковым алкоголизмом, а не с малым и средним бизнесом, то достаточно запретить не реализацию, а распитие спиртных напитков в праздничные дни и на территории общественных мест и мест проведения культурно-массовых мероприятий. Свободу граждан в приобретении алкоголя мы ограничивать не должны, человек имеет право приобрести спиртное там, где ему это удобно, и это совсем не означает, что он эту бутылку прямо на месте выпьет. А вот распитие запретить надо. Если распил – значит, неадекватное поведение и последствия какие-то. Мы предлагаем депутатам все это предусмотреть при подготовке ко второму чтению».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter