СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Старая Сарепта приглашает на невероятные приключения органа

Поделиться

5 июня в 19:00 в кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта» в Красноармейском районе Волгограда с программой «Невероятные приключения органа в театре и не только» выступят Владимир Королевский, Светлана Катаева и Екатерина Спиркина.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Старая Сарепта», в концерте «Невероятные приключения органа в театре и не только» выступают солистка Волгоградской областной филармонии, лауреат всероссийских конкурсов и дипломант международного конкурса Светлана Катаева (сопрано), лауреат всероссийских и международных конкурсов Екатерина Спиркина (орган, Москва), солист Волгоградской областной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов Владимир Королевский (орган, рояль). В программе концерта прозвучат произведения Иоганна Баха, Вольфганга Моцарта, Джоаккино Россини, Франца Легара и Иоганна Штрауса.

Хотя органная клавиатура очень похожа на фортепьянную, орган и фортепиано достаточно разные музыкальные инструменты. Мало того, что один из них духовой, а другой – струнный, они еще и противоположны по эстетике. Орган прочно ассоциируется с духовной музыкой, тогда как фортепиано – инструмент романтический, салонный или джазовый. Но XXI век допускает диалог культур, и в смешении, казалось бы, несовместимого рождаются новые интересные созвучия. Помимо классических произведений в концерте прозвучит попурри на темы песен группы АВВА для органа и рояля. Арии из опер и песни из оперетт в исполнении Светланы Катаевой создадут атмосферу театра, праздника и вдохновения.

В начале концерта состоится презентация почтовой карточки с изображением сарептской кирхи. Представители Почты России выступят перед гостями и произведут первое гашение. Архитектурная достопримечательность, место, где проходят прекрасные органные концерты, будет запечатлено на почтовой карточке, которую торжественно представят гостям музея-заповедника «Старая Сарепта» 5 июня.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter