СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде не нашлось достойных звания Почетного гражданина

Впервые за последние восемь лет комиссия по рассмотрению предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда» отказала всем претендентам.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ Волгоградской городской думы, претендентов было всего двое, в отличие от прошлого года, когда количество претендентов оказалось столь велико, что в виде исключения чести именоваться Почетными гражданами были удостоены сразу два волгоградца.

«В этом году Комиссия по рассмотрению предложений о присвоении звания, членом которой я являюсь, фактически была лишена выбора, – рассказал руководитель фракции КПРФ Волгоградской городской думы Евгений Шаманаев. – В связи с этим у нас возникло множество вопросов по положению о звании. В Волгограде сложилась практика, когда кандидатуры на звание выдвигают в основном общественные организации. Хотя по положению таким правом обладают и трудовые коллективы, профсоюзы и органы местного самоуправления. Как же случилось, что в 2014 году всего две организации решились представить претендентов, теперь уже вряд ли кто скажет, но факт остается фактом».

Год назад члены комиссии копья сломали, споря до хрипоты, какой из девяти кандидатов самый достойный. На заседании 29 мая было желание отложить рассмотрение в надежде, что список претендентов будет пополнен. Но, увы, процедура такого шанса не оставляла: срок подачи заявлений истек еще 1 марта.

«Вызвала недоумение и форма листка для тайного голосования, – говорит товарищ Шаманаев. – Графа «против всех» напрочь отсутствовала. Пришлось на ходу договариваться, каким образом выразить свое волеизъявление, если ни один кандидат, по моему мнению, не достоин почетного звания».

Почетный гражданин города-героя Волгограда, полтора десятка лет возглавлявший Волгоградский госуниверситет, Максим Загорулько, предложил предоставить право вето депутатам от района, а также главе профильного департамента мэрии, главе района и главе города. Это предложение нашло отклик и у других членов комиссии. В результате, вынужденные голосовать, они отклонили представленные кандидатуры и решили внести существенные изменения в процедуру их выдвижения и утверждения.

«Вы спросите, неужели в городе-герое Волгограде не осталось достойных граждан? Безусловно, есть! – считает товарищ Шаманаев. – Но несовершенство положения о присвоении звания привело к тому, что в этом году ряды почетных граждан останутся без пополнения. Это тем более странно, что с 2012 года изменения в него вносились 12 раз».

Почетный гражданин города-героя Волгограда – звание, являющееся высшим признанием заслуг перед Волгоградом и его жителями. Учреждено в 1968 году Постановлением Волгоградского горсовета депутатов трудящихся. Впервые было присвоено в 1970 году пяти выдающимся участникам Сталинградской битвы: Чуйкову, Шумилову, Чуянову, Ерёменко и Родимцеву. После распада СССР новое положение принимали в 1996 и 2001 году. Среди обладателей звания – английская королева Елизавета, герой гражданской войны Семён Буденный, снайпер Василий Зайцев, поэтесса Маргарита Агашина, писатель Юрий Бондарев, композитор Александра Пахмутова, митрополит Герман, глава города Иван Шабунин, первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков и другие.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter