СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

У научной библиотеки ВолГУ открыли памятник студенту

Скульптура «Овладение левитацией» или «Знание – сила», воплощающая образ студента Волгоградского государственного университета, торжественно открылась рядом с новым зданием научной библиотеки ВолГУ в минувшую пятницу, 30 мая.

Как сообщили V1.ru в медиацентре ВолГУ, мероприятие было приурочено к выездному открытому заседанию Ассоциации выпускников ВолГУ, которая и подарила родному университету новый студенческий символ.

«Эта скульптура символизирует связь выпускников с родным вузом, – отметил председатель Ассоциации выпускников ВолГУ Александр Малашкин. – Замечательная традиция – помнить, откуда ты вышел, где получил знания. Очень хочу, чтобы это была живая скульптура, чтобы она помогала сегодняшним студентам».

Напомним, конкурс проектов новой скульптуры, олицетворяющей деятельность ВолГУ, студенческую жизнь и способной заинтересовать выпускников, был объявлен еще год назад. Победный проект – эскиз скульптурной композиции «Знание – сила» волгоградцев Максима Завьялова и Владимира Серякова – был выбран среди семи конкурсных работ с помощью голосования в социальных сетях, а также на открытой выставке и в кругу экспертов. Средства на возведение изваяния собирали всем университетским сообществом: деньги на памятник жертвовали выпускники, студенты и сотрудники вуза.

Высота бронзовой скульптурной композиции, изображающей студентку, которая поднимается по книгам, как по лестнице, – два с половиной метра. Книги – по высшей математике и азам русского языка, квантовой механике и истории родной земли, – закручены в замысловатую спираль, ведущую девушку-студентку к Знанию. Каждая книга, по которой ступает тонкая фигурка, – это новая ступень к его овладению.

К слову, эксперты, которые оценивали конкурсные работы, решили, что скульптура «Овладение левитацией» или «Знание – сила» станет первым арт-объектом будущего парка скульптур ВолГУ.

«Очень рад, что у наших выпускников появилась такая замечательная идея и ее итогом стала скульптура девушки-студентки, которая, основываясь на новых знаниях, идет выше, становится высокообразованной личностью, – отметил на торжественном открытии президент ВолГУ Олег Иншаков. – Уверен, эта замечательная традиция будет продолжена, и в скором времени мы увидим новые скульптурные композиции».

Через несколько минут после торжественного открытия на летней спортивной площадке ВолГУ стартовал товарищеский баскетбольный матч между двумя университетскими поколениями – сборной студентов и сборной выпускников вуза. Честь сборной выпускников защищал депутат Волгоградской городской думы, выпускник ВолГУ 1995 года по специальности «журналистика» и 1998 года по специальности «юриспруденция» Геннадий Шайхуллин. Команда выпускников не без труда одолела сборную студентов со счетом 59:52.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter