СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Химпром» готовится к массовым увольнениям

Поделиться

В ближайшие полгода из 5200 сотрудников «Химпрома» должно быть уволено 4104 человека. Именно эта цифра фигурирует в документах, поданных предприятием в службу занятости. Пока руководство «Химпрома» пытается сгладить ситуацию заявлениями о том, что увольнения будут произведены не одномоментно, наблюдатели отмечают, что в регионе заявления крупных чиновников все чаще расходятся с реальностью.

Как сообщил V1.ru начальник отдела организации трудоустройства и развития форм занятости министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области Дмитрий Галямов, по поручению минтруда региона ГКУ ЦЗН Волгограда разработан план мероприятий при угрозе массового увольнения работников «Химпрома». На территории предприятия оформлен уголок и стенд службы занятости с информационным материалом для работников. Также в настоящее время проведен анализ профессионально-квалификационного состава граждан, планируемых к высвобождению в июне-июле 2014 года. Помимо этого проведен полный анализ предоставленного списка работников ВОАО «Химпром» из числа женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В результате проведено более 40 консультаций с женщинами указанной категории из числа работников юридического отдела, бухгалтерии и ведущих делопроизводство в разных подразделениях завода, для которых возможно обучение, в рамках заключенных ГКУ ЦЗН Волгограда контрактов по программам повышения квалификации: «Бухгалтерский учет на ПК», «Кадровое делопроизводство», «Торговый и складской учет на ПК» и «Менеджер по персоналу». 18 женщин-сотрудниц ВОАО «Химпром» изъявили желание обучиться.

С 5 мая по 5 ноября 2014 года для 767 работников ВОАО «Химпром» уже введен режим неполного рабочего времени по причине структурных изменений: для 406 человек – восьмичасовая рабочая неделя, для 361 человека – 24-часовая рабочая неделя. В мае 2014 года 96 работников предприятия находились в отпуске без сохранения заработной платы

На ВОАО «Химпром» подтвердили информацию о сокращении более четырех тысяч сотрудников до конца марта 2015 года. Однако сокращения, по словам представителей предприятия, будут проводиться поэтапно.

«Разговоры о том, что такое количество людей будет сокращено одномоментно, – неправда, – объяснили в пресс-службе предприятия. – Пока мы подали заявку только на июль, и всё. На август списки еще не сформированы. Большая часть из тех 200 человек, которые вскоре покинут свои рабочие места, уже трудоустроены: кто-то в другие подразделения «Химпрома», кто-то нашел другую работу, а кто-то уходит на пенсию. Работа продолжается. Пока конкретных списков сокращений до 2015 года нет».

В пресс-службе ВОАО «Химпром» также отметили, что пока заявка на сокращение подана только на ближайший месяц – июль. В документе числятся более 200 человек.

Руководитель профсоюза сотрудников «Химпрома» Людмила Линева, вопреки ожиданиям, особой обеспокоенности за судьбу рабочих не высказала. Профсоюзный лидер призвала не драматизировать ситуацию и относиться к массовым увольнениям философски, особо подчеркнув, что четыре тысячи рабочих окажутся на улице не сразу, а будут высвобождаться «порционно».

«Это устаревшая информация, как минимум двухмесячной давности, – заявила госпожа Линева. – Люди все предупреждены о высвобождении с 1 июля этого года по март следующего. Но пока никто никого не сокращает, это раз. Во-вторых, областные власти совместно с профсоюзами сейчас работают над вопросом сохранения основных производств предприятия. Возможно, сокращения не будут настолько массовыми. Мы сейчас стараемся не людей уволить, а сохранять наиболее оптимальные производства. А что будет: сокращение или оптимизация, так у нас это уже было и раньше. Надо понимать, что банкрот есть банкрот».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов тем временем отметил, что информация об увольнении подавляющей части сотрудников «Хипрома» плохо коррелируется с заявлениями областного руководства о намерении спасти предприятие.

«Если информация о планах руководства «Химпрома» в ближайшие полгода уволить более четырех тысяч рабочих соответствует действительности, то я не понимаю, как это сочетается с теми внушающими надежду обещаниями, которые услышали заводчане: что предприятие будет переводиться на новые рельсы, его ждут инновации, разрабатываются бизнес-планы и так далее, – отметил народный избранник. – Отмечу, что документов, подтверждающих обнадеживающие перспективы для химического предприятия, не видели ни специалисты завода, ни депутаты областной думы. Я, во всяком случае, их не видел. Если данные о грядущих увольнениях официальные, то мне очень печально все это слышать, потому что у меня была большая надежда на то, что руководство «Ростехнологий», к которому я отношусь без всякого доверия, предпримет все усилия для того, чтобы сохранить предприятие. Получается, что госкорпорация сейчас ставит в крайне неловкое положение руководство Волгоградской области, от которого мы слышим совершенно другое».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter