V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Верховный суд разрешил усыновить ребенка российско-швейцарской семье

Верховный суд разрешил усыновить ребенка российско-швейцарской семье

Верховный суд Российской Федерации принял решение об установлении усыновления российского ребенка российско-швейцарской семьей Пошон, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка, осенью 2013 года на имя президента России Владимира Путина поступило обращение от российско-швейцарской семьи Пошон с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса об усыновлении российского ребенка. Данное обращение было передано уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову. Было установлено, что гражданка РФ Елена Алексеева-Пошон в 2005 вышла замуж за гражданина Швейцарии Айвана Пошон, воспитывает детей и занимается благотворительностью, является активным участником программ помощи российским детям-инвалидам, живущим в детских домах.

В 2009 году семья удочерила девочку из дома ребенка, у которой не было никакого шанса обрести семью: с двусторонней лицевой расщелиной, полной слепотой и нарушениями слуха. В два года девочка весила всего шесть килограммов, не понимала речь, не ходила, даже сидела плохо, заваливаясь набок. Не понимала назначение игрушек, психоэмоциональное развитие соответствовало возрасту 3-4-месячного ребенка. Сейчас девочке шесть лет, она перенесла две операции, ходит во второй класс обычной общеобразовательной школы, посещает специализированные занятия в Центре для детей с проблемами зрения, направленные на полную интеграцию слепого человека в общество, изучает азбуку Брайль, компьютер, умеет плавать, начала заниматься музыкой по классу скрипки, прекрасно знает русский язык, отлично говорит по-французски, проявляет интерес к английскому, немецкому и испанскому языкам.

В начале 2011 года семья Пошон узнала о мальчике 2009 года рождения из того же Дома ребенка и практически сразу приняла решение его усыновить. Ребенок страдает артрогрипозом в тяжелой форме (поражены все четыре конечности, не может без поддержки и аппаратов стоять и ходить, обездвижены обе руки). За четыре года жизни мальчика в Доме ребенка ни одна российская семья не проявила к нему интерес. После подготовки всех необходимых документов швейцарской семьей в октябре 2011 – мае 2013 года были поданы документы в волгоградский комитет по образованию. С этого момента семья Пошон официально стала общаться с ребенком как будущая приемная семья, участвовала в судьбе ребенка, оказывала помощь при госпитализации мальчика, при его транспортировке, при консультациях и изготовлении опорно-двигательных аппаратов, ими оплачивалась все аппаратное лечение на протяжении этих двух лет.

3 декабря 2013 года Волгоградским областным судом принято решение об отказе в удовлетворении заявления гражданина Швейцарии Пошон Айвана Альфреда и его супруги гражданки Швейцарии и Российской Федерации Елены Алексеевой-Пошон об усыновлении мальчика. Решение было обжаловано супругами Пошон и участвовавшими в деле прокурором области и региональным уполномоченным по правам ребенка.

Согласно заключению Павла Астахова, в случае, если усыновители господин Пошон и госпожа Алексеева-Пошон по каким-либо причинам не смогут выполнять свои родительские обязанности в отношении мальчика, ребенок не может быть переустроен в «однополую семью», поскольку швейцарским законодательством возможность такого переустройства не предусмотрена. Таким образом, сделан вывод о неправильном применением норм материального права: Волгоградский областной суд неправильно истолковал закон, что является основанием для отмены или изменении решения суда в апелляционном порядке в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Соответственно, по заключению господина Астахова, усыновление мальчика Айваном Пошон и Еленой Алексеевой-Пошон будет в полной мере отвечать его интересам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем