СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде массовый спорт принесен в жертву спорту высших достижений

Финансирование спорта высших достижений в Волгоградской области в 2013 году в десять раз превысило объем средств, предусмотренных областным бюджетом на развитие массового спорта.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, в соседних регионах наблюдается обратная картина – приоритет отдан массовому спорту, и бюджетные ассигнования на него превосходят расходы на профессиональный спорт: в Краснодарском крае – в 3,7 раза, в Ставрополье – в 2,5 раза, в Астраханской области – в 4,6 раза.

При этом в Волгоградской области, как отмечают в КСП, наблюдается значительная диспропорция в сторону увеличения расходов на развитие спорта высших достижений, тогда как массовый спорт остается для областного бюджета «бедным родственником». Так, в бюджете 2014 года расходы на массовый спорт в общих расходах на физическую культуру и спорт запланированы в размере 10,6%, тогда как на спорт высших достижений – 84,4 процента.

При подобном распределении финансирования в 2013 году достичь таких важных показателей долгосрочной областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области», как количество введенных в эксплуатацию спортивных объектов (спортзалов, спортплощадок, плавательных бассейнов и так далее) и число подготовленных специалистов физической культуры и спорта в муниципальных образованиях Волгоградской области, не удалось.

Наряду с этим, при реализации долгосрочной областной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области» не исполнен целевой показатель, свидетельствующий об охвате этой категории населения систематическими занятиями физической культурой и спортом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter