СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Мэрию Волгограда заставляют отремонтировать очистные сооружения

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура по результатам проведенной проверки обратилась в суд к администрации Волгограда с исковыми требованиями отремонтировать очистные сооружения.

Как сообщили V1.ru в ведомстве, проверка показала, что первая очередь городских очистных сооружений канализации острова Голодный построена и введена в эксплуатацию в 1975 году, вторая – в 1978 году. Согласно документации остров включает в себя три блока емкостей. В марте 2012 года произошло обрушение плит перекрытия бокового проходного канала и блок емкостей №3 был выведен из эксплуатации, а поступающие сточные воды были распределены на блоки №№ 1 и 2. В результате поврежденный блок до настоящего времени находится в аварийном состоянии.

Тем временем износ сооружений оставшихся блоков приближается к 80-90%. А отсутствие в технологической схеме очистки сточных вод блока №3 напрямую влияет на ухудшение качественных показателей очищенных сточных вод на выпуске в водный объект.

«Данные факторы приводят к повышенному загрязнению водоема питьевого и рыбохозяйственного значения высшей категории – реки Волга, а также к увеличению платы за негативное воздействие в части сверхлимитного сброса загрязняющих веществ», – объясняют в надзорном органе.

Межрайпрокуратура обратилась в суд с требованием обязать орган местного самоуправления повести такой ремонт и запустить блок.

Поскольку блок емкостей №3 входит в комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения города Волгограда, его ввод в эксплуатацию обязателен с технологической и экологической составляющей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter