V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Клоуны политического гротеска

Клоуны политического гротеска

На днях мне позвонили и предложили в двух словах обрисовать тот сегмент региональной политики, который смело можно назвать политическим гротеском.

По роду деятельности (да и в силу своей природной любознательности) последние несколько лет мне приходится наблюдать за развитием и особенностями регионального политического пространства. Буквально несколько лет назад (до всяких там майданов) в молодежном лагере Селигер активистов нашей страны учили основам уличной политики. Это было ново, интересно, эмоционально, энергично. Так, одно из упражнений заключалось примерно в следующем: ночью одна из групп захватывала главную сцену лагеря. Ее задача была эту территорию удержать, применяя при этом любые методы – от убеждения до того, что в теории международных отношений называют «hard power». Напротив, противники должны были призвать «негодяев» к соблюдению мира и очистить сцену. Получалось интересно.

Но вот чему не учили на Селигере так это политическому спектаклю, то есть умению на ровном месте реализовать волшебное шоу. То, что главред V1.ru Смуров называет политическим гротеском. Или политической клоунадой. Кому как больше нравится.

Топтать эту поляну в регионе одним из первых начал Андрей Попков (важная поправка: не просто топтать, а давать реально ощутимый результат). Клоуны были до него, будут и после. Вспомните хотя бы его паровозик Гребенникову. На этом поприще пробовали себя в свое время Сергей Нижегородов, Сергей Попов и так далее. Все это было давно и мало кому интересно. На сегодняшний день депутат волгоградской облдумы Андрей Попков – король политического гротеска региона! Хотим мы того или нет, но это факт. Он умен, харизматичен, ловок, а политический нюх у него как у собаки Баскервилей. К тому же есть уникальный для этой специализации талант – выбивать деньги (в интеллигентном смысле слова «выбивать») с заказчика. Забавно, что это умение приносит Попкову гораздо больше выгоды, нежели официальная депутатская деятельность (разумеется, я веду речь исключительно о моральной выгоде!!!). Со временем в городе появился еще целый ряд актеров – любителей политической сцены. В разное время и в разном формате это амплуа примеряли коммунист Николай Паршин, блогер Алексей Ульянов и так далее.

Однако наиболее яркая восходящая звезда провинциальной сцены – это Елена Самошина. Она – большая умница. В отличие от Попкова у нее не было стартового капитала (в виде должности депутата или чего-то еще). Свою репутацию и известность она лепила сама. Конечно, ошибалась, а иногда действовала непродуманно. Но при этом это человек с большим лидерским талантом. Вопрос времени, когда она заткнет за пояс патриарха шоу-политики Попкова. Правда, у Самошиной есть большой недостаток – ее носит, как бриг «Меркурий», от волны до волны. К тому же, не хватает украинской прожженности и недоверчивости. Ей пообещали решить проблему, она и поверила. Поверила до того, как проблему решили. Самошиной важно научиться работать по принципу «утром – деньги, вечером – стулья».

Сейчас у нас появилось сразу несколько человек, которые пытаются подвизаться на поприще политической клоунады. Но все это – товар с политической помойки, не более того. Те, кто больше ни на что не годен. То бездарные депутаты, то продажный и прожорливый блогер...

Часть наивных ребят уверены, что стоит им встать у фонтана, произнести пару фразу – и ты король. Увы и ах – ты «дебил», а не король! Политический клоун – это звезда, умеющая зажечь! Одно из важнейших качеств политического клоуна (или актера, решайте сами) – это ум. Креативность. Если нет того или другого, важно уметь найти контакт с людьми, у которых есть то и другое. Политический клон, зачастую, это лицо, вершина пирамиды. Никто из них не работает в одиночку. Кстати, в этом заключается еще одна региональная особенность политического гротеска: клоун – это один человек, а автор сценария – совсем другой. Все наиболее яркие политические спектакли придумывали не сами актеры, а кое-кто другой за кулисами...

Рынок услуг политической клоунады узок. Он не может дать возможность реализовать свои амбиции широкому кругу людей. Узок он еще и потому, что политическая клоунада – путь в никуда. Человек, занимающийся этим ремеслом, должен понимать: да, ты можешь зарабатывать большие деньги на клоунаде, но ты – клоун навсегда. Можно быть серьезным политиком и стать политическим клоуном, но клоун никогда не станет политиком, он навсегда останется клоуном! Такой вот печальный закон театра. Наверное, по этой причине региональные политики, те, которые еще только растут, предпочитают иной путь, избегая даже намека на политическую клоунаду в своей деятельности.

Но без политических клоунов жизнь была бы скучной и неинтересной. Мудрая пословица говорит: много умных, еб...тых мало. В хорошем смысле слова, конечно. В смысле – бесшабашных, оторванных от реального мира и где-то без тормозов... И пока у народа есть запрос на спектакли, для политических клоунов всегда найдется работа.

Михаил Серенко – роскошный брюнет, в полном расцвете сил. По мнению 82-х процентов волгоградок, является воплощением их сексуальных желаний и идеалом мужской красоты. Генеральный директор МТВ. В прошлом- журналист и руководитель ряда СМИ, депутат городской Думы, глава администрации района, руководитель пресс-службы Главы Волгограда. .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем