СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Более половины россиян против переименования Волгограда

Специалисты аналитического центра Юрия Левады* в ходе тематического опроса выяснили, что 55% россиян считают, что Волгограду нужно сохранить его нынешнее название.

Только 23% участников опроса высказались за то, чтобы вернуть городу имя Сталинград, еще 6% участников опроса посчитали, что Волгограду нужно вернуть его историческое название Царицын. Затруднились ответить на заданный вопрос 16% респондентов.

Самым очевидным мотивом для переименования 31% опрошенных назвали стремление увековечить память об участниках Сталинградской битвы. Впрочем, каждый четвертый (25%) респондент считает, что переименование призвано отвлечь общественное внимание от коррупционных скандалов, снижения доверия власти и роста активности оппозиции. И только 18% опрошенных считают, что возвращение городу имя Сталинград напомнит о Сталине как победителе в войне и заглушит память о сталинских репрессиях и преступлениях режима.

Авторы исследования напомнили, что наибольшее количество сторонников идея переименования в Сталинград набрала в декабре 2002 года — тогда за Сталинград проголосовали 31% участников опроса. Уже в 2010 году эта идея пришлась по душе лишь 17% респондентов.

* признан иноагентом

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter