СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград снова примеряет на себя имя Сталина

Поделиться

В Волгограде вновь закипели страсти вокруг темы возможного переименования города в Сталинград. Поводом для нового всплеска страстей стали слова Путина о том, что превращение Волгограда в Сталинград вполне возможно.

Поднявшие целую бурю в Интернете слова президента России прозвучали в ответ на вопрос французского ветерана о том, будет ли переименован Волгоград в Сталинград. Владимир Путин не исключил, что такое возможно. Однако, по мнению главы государства, город не должен быть переименован вопреки воле его жителей.

«В соответствии с нашим законодательством переименование — дело субъекта федерации или муниципалитета. Жители самого города должны провести референдум и определиться», — приводят слова Путина федеральные СМИ.

Масла в огонь подлил и появившийся сразу после путинских слов комментарий вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина, который высказался за возвращение Волгограду героического имени, под которым его знают во всех уголках света.

«Никогда не сомневался в необходимости вернуть великому Сталинграду его имя. Не ради Сталина, а ради сталинградцев», — написал политик на своей странице в социальной сети.

Впрочем, несколько разрядил накалившуюся было обстановку комментарий пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который заявил о том, что ответ Владимира Путина французскому ветерану не следует расценивать как заявление о необходимости переименования Волгограда в Сталинград.

Как сообщают федеральные СМИ, пресс-секретарь главы государства объяснил, что вернуть городу прежнее название предложил один из ветеранов войны — участников встречи во Франции 6 июня. Отвечая на этот вопрос, Путин дал понять, что вопрос находится вне его компетенции. По закону такие вопросы решаются на референдуме, о чем, собственно, и сказал Путин, отметил Дмитрий Песков.

Интересно, что большинство волгоградцев в соцсетях и интернет-форумах высказываются категорически против переименования города. При этом дискуссии собственно вокруг личности «вождя народов» возникают не так часто, как можно было предполагать: жители города просто хотят оставить название, с которым связано их детство, юность и вся сознательная жизнь.

Аналогично обстоят дела и с всероссийскими настроениями по этому поводу. Специалисты аналитического центра Юрия Левады* в ходе тематического опроса выяснили, что 55% россиян считают, что Волгограду нужно сохранить его нынешнее название.

Только 23% участников опроса высказались за то, чтобы вернуть городу имя Сталинград, еще 6% участников опроса посчитали, что Волгограду нужно вернуть его историческое название Царицын. Затруднились ответить на заданный вопрос 16% респондентов.

Самым очевидным мотивом для переименования 31% опрошенных назвали стремление увековечить память об участниках Сталинградской битвы. Впрочем, каждый четвертый (25%) респондент считает, что переименование призвано отвлечь общественное внимание от коррупционных скандалов, снижения доверия власти и роста активности оппозиции. И только 18% опрошенных считают, что возвращение городу имя Сталинград напомнит о Сталине как победителе в войне и заглушит память о сталинских репрессиях и преступлениях режима.

Авторы исследования напомнили, что наибольшее количество сторонников идея переименования в Сталинград набрала в декабре 2002 года — тогда за Сталинград проголосовали 31% участников опроса. Уже в 2010 году эта идея пришлась по душе лишь 17% респондентов.

Экс-губернатор Волгоградской области, сенатор Николай Максюта, однако, полагает, что все подобные опросы можно расценивать как грубую манипуляцию общественным мнением. Он убежден в том, что на самом деле картина топонимических предпочтений волгоградцев выглядит совсем иначе.

«Я в свою бытность губернатором трижды ходил на выборы, еще пять раз проходил через выборы в качестве директора и один раз избирался в горсовет, — сообщил V1.ru Николай Максюта. — Опросы о рейтинге кандидатов практически всегда составлялись заинтересованными лицами, и ответ каждый раз получался такой, какой был нужен заказчику. Я, если верить этим опросам, всегда пролетал, как фанера над Парижем. Например, когда в 2004 году шел на выборы, мне говорили, что у меня 18 процентов, а у Владимира Горюнова — 38. В итоге у Горюнова вышло семь, а у меня 53. Вот такая цена всем этим опросам».

Сам же «красный губернатор» убежден в том, что героический псевдоним Волгограду необходимо вернуть, и считает, что волгоградцы его в этом поддержат.

«Я считаю, что мы должны в названии города увековечить подвиг наших отцов и дедов, — заявил Николай Максюта. — Кроме того, тогда у наших внуков останется хоть какое-то понимание, что такое Сталинградская битва, кто с кем бился и за что. А если мы этот шанс упустим, то про Сталинград школьники будут иметь такое же представление, как и про Царицын, то есть практически никакого».

Исполняющий обязанности секретаря регионального политсовета «Единой России» Михаил Исаев тем временем заявил о нежелании вмешиваться в этот исключительно внутриволгоградский спор и высказал мнение, что вопрос о том, как называть город в дальнейшем, должны решить сами его жители.

«В Саратове, где я живу, есть вечная тема — надо Саратов объединять с Энгельсом или нет. И сложно ответить однозначно, надо или не надо. Такой же больной вопрос — тема переименования Волгограда. У каждого из вариантов решения этого вопроса есть масса сторонников и противников. Я не хочу занимать по этому вопросу какую-то позицию, пусть волгоградцы сами решат, как им будет лучше. С инициативой устроить референдум по этому вопросу может выйти инициативная группа общественников. У волгоградцев есть такое право, а уж воспользуются они им, или нет, целиком и полностью их дело».

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев в свою очередь отмечает, что необходимо создать условия, при которых волгоградцы сами, без какого-либо нажима извне или сверху, согласятся на переименование. В том, что городу необходимо вернуть прежнее имя, у эксперта нет никаких сомнений.

«Сталинград — это великий бренд, который знает весь мир, — отмечает господин Матвейчев. — В конечном итоге это будет выгодно самим волгоградцам, в том числе и с материально-коммерческой точки зрения, не говоря уж про общепатриотическую составляющую. Но я считаю, что возвращение Волгограду прежнего имени должно сопровождаться масштабной программой реконструкции и возрождения города. Грубо говоря, переименовывать помойку в Сталинград нельзя. Я думаю, волгоградцы на правду не обидятся, они, насколько я знаю, сами жалуются на то, что город находится в ужасном состоянии. Переименовывать город сейчас было бы неуважительно к личности Сталина. Сначала нужно сделать город современным, комфортным, красивым, самым лучшим в Поволжье, и только после этого переименовывать. Второе, что необходимо сделать, прежде чем решать этот вопрос, — это масштабная программа по реабилитации имени Сталина. Эта программа должна распространяться на всю страну и весь мир, потому что везде, в той же Европе, укоренены предрассудки и мифы холодной войны. Люди до сих пор бредят о каких-то миллионах репрессированных и убитых Сталиным, причем лично и с особой жестокостью, про заградотряды, штрафбаты и прочую дрянь. Все это нужно разоблачать, и уже потом нормально переименовывать».

* Признан иноагентом

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter