СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде объявили войну зарплатам в конверте

Поделиться

Власти региона намерены пополнить областной бюджет за счет усиления борьбы с «серыми» зарплатами. В правительстве региона убеждены, что победа над зарплатами в конвертах позволит в значительной мере поправить сильно подорванное финансовое благополучие области. Эксперты, впрочем, глядят на эту инициативу с нескрываемым скепсисом.

Как сообщили V1.ru в региональном правительстве, зарплаты в конвертах являются одной из серьезных проблем для региона, сильно снижающей собираемость налогов на доходы физических лиц. По данным областного Пенсионного фонда, порядка 4600 организаций указывают в официальных документах размер выплат своим сотрудникам ниже установленного регионального минимума, который составляет сегодня 9200 рублей. Львиная доля таких предприятий – 2130 – относится к сфере торговли. Впрочем, официальные зарплаты искусственно занижают также и в сфере аренды и недвижимости, транспорта и связи, строительства, гостиничного и ресторанного бизнеса. Особые «уклонисты» появились и в отрасли АПК. Так, по информации Пенсионного фонда, в ряде районов – Городищенском, Дубовском, Среднеахтубинском и других – возникла ситуация, когда сельхозпредприятия укрывают сведения о количестве нанятых работников и выплачиваемой им заработной плате.

Во всех этих сферах необходимо наводить порядок, считают в региональном правительстве, высказывая намерение ликвидировать все незаконные схемы, связанные с «серыми» зарплатами.

Директор инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов полагает, что борьба с «серыми» зарплатами имеет смысл, однако подчеркивает, что толк от нее будет только в том случае, если эта борьба будет «умной».

«Все зависит от того, какая выбрана схема, – отмечает он. – По оценкам специалистов, от 30 до 40 процентов зарплаты в России находится в теневом секторе. Особенно это касается малого бизнеса. Работая с предприятиями, уже устоявшимися, которые показывают обороты, можно от выручки и количества сотрудников посчитать примерный уровень зарплат. Если идти по этому пути, то можно добиться определенного прогресса. Это было бы даже полезно, чтобы вести разговор с бизнесом в режиме открытого диалога. Взамен предприятиям, которые пошли на вывод зарплат из тени, можно предоставлять какие-то налоговые льготы. В том случае, если эта работа будет вестись умно и конструктивно, она может иметь положительный эффект».

Генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ АВГУСТ» Карэн Туманянц в свою очередь полагает, что борьба с «серыми» зарплатами в рамках отдельно взятой Волгоградской области закончится также, как и заканчивались все предыдущие – бестолковой кампанейщиной.

«Конечно, чисто теоретически, потенциал здесь очень большой, – рассуждает эксперт. – Налог на доходы физических лиц уже, наверное, два последних года является самым крупным поступлением в областной бюджет. Естественно, вывод этих денег из тени и, соответственно, уплата подоходного налога, способны увеличить налоговые поступления в областную казну. По разным оценкам, в нашей экономике от налогов укрываются от 20 до 50 процентов фонда оплаты труда. Поэтому, конечно, там ресурсы колоссальные, и даже частичное сокращение этого сектора могло бы дать хороший источник для бюджетных доходов. С другой стороны, такая задача неоднократно ставилась и на региональном, и на федеральном уровне, но воз, как говорится, и ныне там».

Самая главная проблема, по словам Карена Туманянца, заключается в том, что ни работодатель, ни работник не заинтересованы в том, чтобы зарплаты в конверте окончательно стали достоянием истории.

«Выплаты в конверте выгодны работодателю, потому что он экономит на соответствующих платежах в Пенсионный фонд, фонд социального страхования, медстрахования и так далее, – продолжает господин Туманянц. – Работник, естественно, экономит те же самые 13 процентов подоходного налога. Поэтому до тех пор, пока здесь не произойдет кардинальное изменение правил игры на федеральном уровне, которое сделает «серые» зарплаты невыгодными хотя бы одной из этих сторон, борьба с этим явлением обречена на неудачу и способна стать лишь бесплодной кампанейщиной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter