СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде в фонтане у дома политпросвещения поставят новый памятник

Поделиться

Врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров поручил профильным подразделениям правительства региона детально проработать тему и подготовить предложения по размещению памятника строителям, восстановившим Сталинград, на площади перед зданием областного суда – бывшего дома политпросвещения в Центральном районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства строительства Волгоградской области, перспективы создания памятника строителям, восстановившим Сталинград из руин, обсуждались на совещании под председательством временно осуществляющего полномочия вице-премьера, министра строительства Волгоградской области Валентины Гречины. В разговоре приняли участие руководители профильных министерств и ведомств правительства региона, мэрии Волгограда, президент фонда «Памятник строителям Сталинграда-Волгограда», почетный строитель России, почетный гражданин нашего города Юрий Староватых.

Идея этого культурно-патриотического проекта принадлежит учредителям фонда – заслуженным строителям и архитекторам: Юрию Староватых и другим. Они глубоко убеждены: отсутствие монумента строителям Сталинграда-Волгограда – историческая несправедливость. По мнению инициаторов проекта, мемориал увековечит память не только строителей, но и всех, кто в годы первых послевоенных десятилетий возрождал легендарный город-герой.

Работа по созданию памятника ведется фондом более пяти лет. К настоящему времени проведены открытые конкурсы на лучший проект монумента среди скульпторов, художников, архитекторов. Победителем признана работа московских авторов под руководством народного художника России, академика Андрея Ковальчука, который входит в состав совета при президенте РФ по культуре и искусству. Определено и место размещения скульптурной композиции – в центре фонтана на площади Сталинградской Победы перед зданием бывшей Волгоградской областной филармонии. Сложность в том, что указанный земельный участок, как и здание, сегодня находятся в федеральной собственности.

Пока все попытки руководства фонда «Памятник строителям Сталинграда-Волгограда» привлечь к участию в проекте городские и областные власти не дали результата. Врио губернатора Андрей Бочаров поручил профильным подразделениям правительства региона детально проработать эту тему и подготовить предложения.

«В первую очередь необходимо решить вопрос, связанный с передачей данной территории из федеральной собственности в муниципальную, и оформить надлежащим образом все документы, – отметила временно осуществляющий полномочия заместителя председателя правительства Волгоградской области, министр строительства Валентина Гречина. – Соответствующие предложения по земельному участку находятся на рассмотрении в Росимуществе».

Чтобы ускорить процесс согласования, в начале июня в Федеральное агентство по управлению Государственным имуществом передано соответствующее ходатайство. С руководством ведомства достигнута предварительная договоренность о положительном решении вопроса.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter