СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Финансистов Волгоградской области уличили в неосновательном обогащении

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Волгоградской области о взыскании в пользу ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» суммы неосновательного обогащения с Волгоградской области в лице министерства финансов Волгоградской области в размере 399 425,64 рубля и с муниципального образования городской округ город-герой Волгоград в лице департамента финансов администрации Волгограда – в размере 1 597 702,55 рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, 2 июня 2005 года администрация Городищенского района и ООО «Волгоградтрансгаз», правопреемником которого стало ООО «Газпром Трансгаз Волгоград», заключили договор аренды земельного участка из земель поселений общей площадью 35 325,29 квадратных метров. Срок окончания договора – 1 июня 2054 года. Первоначально на объекте, который находился в поселке Гумрак по улице Байдакова, 23, разместилась производственная база. 20 февраля 2012 года стороны изменили целевое использование земельного участка на эксплуатацию производственной базы. При этом арендуемая площадь составила 35 455 квадратных метров. С 5 июля 2013 года, согласно свидетельству о государственной регистрации права, собственником арендуемого ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» земельного участка становится Российская Федерация. С 1 января 2013 года размер арендной платы был изменен и составил 3 744 494,28 рубля.

По расчетам арендатора, с 1 января по 4 июля 2013 года им произведена переплата в общей сложности на сумму 1 997 128,19 рубля, в связи с чем он обратился в суд о взыскании денежных средств с Волгоградской области в лице министерства финансов Волгоградской области, министерства по управлению государственным имуществом (МУГИ) Волгоградской области и муниципального образования городской округ город-герой Волгоград в лице департамента финансов администрации Волгограда.

Суд согласился с обоснованностью требований ООО «Газпром Трансгаз Волгоград», указав, что, направляя предприятию извещение об увеличении размера арендной платы, министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области основывалось на порядке расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и на земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области. Однако им не учтено, что федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» были внесены изменения, на основании которых размер арендной платы за использование земельных участков не может превышать полутора процентов их кадастровой стоимости.

Представленными в материалах дела доказательствами подтверждается, что размер арендной платы, уплаченной истцом, превышал предельный размер, установленный законом. Суд признал расчет истца о неосновательном обогащении верным, а предъявленные им требования обоснованными.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter