СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде отслужат молебен по погибшим от наркотиков

26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией, в городском парке Волгограда рядом с часовней Урюпинской иконы Божией Матери будут отслужены молебен о страдающих от наркозависимости и лития по погибшим от этого недуга.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, мероприятие начнется в 18:00. Там отмечают, что в основах социальной концепции Русской православной церкви сказано, что «наркомания – страсть, которая делает порабощенного ею человека крайне уязвимым для действия темных сил. С каждым годом этот страшный недуг охватывает все больше людей, унося множество жизней». По данным Волгоградского областного наркологического диспансера, на 1 апреля 2014 года на учете в их учреждении состоит 4469 человек, из них шесть – несовершеннолетние.

В этом же документе сказано, что «основная причина бегства многих наших современников в царство алкогольных или наркотических иллюзий – это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров… С пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, церковь предлагает им духовную поддержку в преодолении порока».

Очень важно, чтобы люди, попавшие в сети наркомании, имели возможность лично побеседовать со священником, увидеть, что они не брошены, что они нужны и Богу, и людям», – замечает священник Виктор Титов, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца, который каждое воскресенье посещает областной наркологический диспансер.

По данным УФСКН по Волгоградской области, средний уровень наркотизации населения Волгоградской области – 177,55 наркозависимых на 100 тысяч населения. Для сравнения в общем по стране эта цифра составляет 232,4, а в Южном федеральном округе – 228,38. На 1 апреля 2014 года в Волгоградской области было раскрыто 799 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Большинство этих правонарушений относятся к сбыту наркотиков.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter