СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Нефтеперегонный завод устроил в Светлом Яру огромную свалку

Жители рабочего поселка Светлый Яр Волгоградской области обратились с жалобой в прокуратуру на предприятие ООО «ЭкоТон», которое загромоздило поселок строительным и промышленным мусором.

Как сообщил V1.ru cтарший помощник волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Дмитрий Усков, в ходе выездной проверки, проведенной с привлечением специалистов экологической лаборатории, сотрудниками межрайпрокуратуры в деятельности ООО «ЭкоТон» были выявлены многочисленные нарушения. Оказалось, что предприятие, осуществляющее производство нефтепродуктов и расположенное вблизи рабочего поселка Светлый Яр, длительное время не вывозило несанкционированную свалку строительного и промышленного мусора.

Кроме того, по результатам отбора проб воздуха на стационарном источнике выбросов загрязняющих веществ было выявлено превышение установленных нормативов при выбросе углерода оксида более чем в восемь раз.

Межрайпрокуратурой в отношении должностного и юридического лица ООО «ЭкоТон» возбуждены производства об административных правонарушениях по части второй статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В адрес руководителя предприятия внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. До настоящего времени акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Санкции части второй статьи 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» предусматривают наказание в виде штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter