СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область делится опытом борьбы с пенсионными должниками

Волгоградская область стала первым из регионов Южного федерального округа и Республики Крым, в котором активную работу с неплательщиками в пенсионный фонд ведут совместно с прокуратурой и ГУ МВД по Волгоградской области.

Как сообщил своим коллегам в ходе совместного совещания управляющий региональным отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Владимир Сальный, практика взаимодействия приносит вполне ощутимые финансовые результаты. Так, 26 миллионов рублей от должников поступили в казну в результате активного сотрудничества ПФР с ГУ МВД по Волгоградской области на предмет выявления признаков возможного преступного деяния, предусмотренного статьей 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Новой практикой для других регионов России является и тесное взаимодействие с органами прокуратуры Волгоградской области по привлечению плательщиков-должников к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность плательщиков за неисполнение требований закона, выраженное в несвоевременной или неполной уплате страховых взносов.

Уже за первый месяц работы в одной команде с органами прокуратуры к административной ответственности привлечено три организации, общая задолженность по страховым взносам которых составляла пять миллионов 75 тысяч рублей. Такое взаимодействие с органами прокуратуры позволило вернуть в бюджет ПФР два миллиона 285 тысяч рублей.

Более того, волгоградским отделением ПФР проводится комплекс мер по легализации и доведению заработной платы до установленного регионального минимума, в том числе и в судебном порядке. На сегодняшний день вынесено 79 судебных решений на общую сумму 278,6 тысячи рублей.

Активно ведется работа и по ограничению выезда за пределы РФ плательщиков-должников. За 2013 год и первый квартал 2014 года в бюджет ПФР поступило 66,9% от общей суммы задолженности, взысканной в суде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter