СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Сотрудник УФСИН подозревается во взятке за незаконные передачки

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора отдела охраны исправительной колонии №19 регионального УФСИН России. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия, а также в покушении на получение взятки.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, с конца мая по конец июня 2014 года подозреваемый по просьбе одного из осужденных, с которым у него сложились неслужебные, доверительные отношения, организовал поставку средств мобильной связи на территорию исправительной колонии, естественно, небесплатно. Пакеты с мобильными телефонами, сим-картами и флеш-картами сотруднику колонии передавала жена еще одного осужденного, как правило, через водителей маршрутных такси. В дальнейшем, используя свое служебное положение, инспектор охраны проносил запрещенные предметы и технику на территорию колонии и с вышки, на которой нес службу, перебрасывал на промышленную зону режимного объекта, откуда осужденные забирали «посылки» с воли. В общей сложности подозреваемый передал осужденным 27 сотовых телефонов, 20 сим-карт и 10 флеш-карт, получив за это взятки в общей сумме около 15 тысяч рублей. При попытке незаконно передать осужденным еще два мобильных телефона сотрудник колонии был задержан оперативными сотрудниками областного УФСИН России и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции районного отдела полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкции части третьей статьи 290 УК РФ предусматривают максимальную уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter