СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

И снова бой под Сталинградом

Поделиться

В Иловлинском районе Волгоградской области началась подготовка ко второму международному военно-историческому фестивалю «Без Сталинграда нам не победить!», который пройдет 19 и 20 июля недалеко от хутора Широков.

Организаторами фестиваля выступили Российское военно-историческое общество, музей-заповедник «Сталинградская битва», военно-исторический клуб «Пехотинец», а также администрация Иловлинского района Волгоградской области.

В отличие от прошлогоднего фестиваля, на котором зрители увидели только одну реконструкцию, посвященную началу Сталинградской битвы, в этом году организаторы решили подготовить сразу два крупномасштабных боя. Жители Волгоградской области, а также многочисленные гости региона 19 июля в 16:00 смогут посмотреть, как немцы захватят и разорят сталинградскую деревушку, а 20 июля в 16:00 станут свидетелями того, как советская армия обрушит на вражеского противника суровый танковый контрудар.

Подготовка к двум крупномасштабным реконструкциям началась еще вчера. Члены военно-исторического клуба «Пехотинец» по частям привезли на «поле битвы» три немецких противотанковых орудия: пушку ПАК 38 и две пушки ПАК 35/36, которые тут же, на территории будущего фестиваля, и собрали. «Пехотинцы» установили палатку, которая через несколько дней превратится в немецкий военный госпиталь – новинку фестиваля. Пока что эта огромная палатка с окошками на время подготовки фестиваля стала для реконструкторов временным ночлегом.

«В этом госпитале будет все, как в 42-м у немцев: скальпели, бинты, лекарства, печати, документы, даже кровати и простыни. Ухаживать за «ранеными» немцами будет «медицинская сестра» из Красного креста, – рассказал V1.ru заместитель руководителя военно-исторического клуба «Пехотинец» Антон Артамонов. – Кроме того, в течение следующей недели мы будем рыть блиндажи, где планируем поселить тех гостей, кто любит соответствующий антураж, а еще отремонтируем два деревянных хуторских дома, которые остались с прошлогоднего фестиваля».

С первой реконструкции «поле битвы» пронзает почти четырехкилометровая линия окопов – немецкая позиция с одной стороны поля, и советская, соответственно, – с другой. Стоят на территории будущего фестиваля и виселица, где в прошлом году повесили одного из «жителей» деревушки, а в траве виднеются бетонные огневые точки. Впервые в истории российских реконструкций в боях примет участие и румынская армия. Кстати, все участники реконструкции перевоплотятся в своих персонажей буквально от портянок и до личных документов.

«Я, допустим, стану солдатом вермахта, – поясняет Антон Артамонов. – У меня даже есть свой нагрудный именной жетон, а также документы с моей фотографией, стилизованной под военное время. Все как в обычном «военнике» немца в период Второй мировой войны – с моим размером обуви и одежды, ростом, размером противогаза и даже формой лица и «черточкой» об отсутствии растительности на лице».

Остальная техника: советская 122-миллимитровая гаубица М-30, грузовик ЗИС-5В, а также немецкий бронетранспортер SdKfz 250, автомобиль Opel Kadett и мотоциклы БМВ Р-12 и БМВ Р-75 прибудут на поле в течение двух-трех дней. А вот главная «тяжелая артиллерия», которая будет участвовать в финале второй реконструкции: два советских танка Т-34 и один танк Т-60, принадлежащие музею-заповеднику «Сталинградская битва», а еще немецкий танк Т-2Д – прибудут на территорию фестиваля только за два дня до его начала.

В действе, которое будет разворачиваться под хутором Широков, поучаствует, как и в прошлом году, и... домашний скот. Только в этот раз животных, которых будут гнать из осажденной деревни, значительно больше: около тысячи овец, несколько десятков быков и коров и даже 18 верблюдов.

«Когда всем стало ясно, что немцы зайдут под Сталинград, началась массовая эвакуация скота, в том числе и верблюдов, которых, как мы знаем из истории, разводили в наших краях еще до войны. И это не выдумка – это реальный исторический факт, – рассказывает соорганизатор фестиваля, депутат Иловлинской районной думы, фермер Андрей Прошаков. – Сейчас мы приучаем всех наших животных к залпам орудий, которых, кстати, в этом году будет около четырех сотен, и гоняем их по заданному сценаристами маршруту, чтобы в самый ответственный момент они не поменяли наших планов».

Андрей Прошаков так же отметил, что на территории фестиваля будет работать ярмарка военного антиквариата и сувениров, а также советская и немецкая полевая кухня. Кстати, на концерте авторской, патриотической и военной песни, который пройдет вечером 19 июля, будет работать «свободный микрофон»: все исполнители и коллективы, которые захотят выступить на большой фестивальной сцене со своими песнями, смогут это сделать, подав заявку на участие. А вот прогуляться по полю боя, заглянуть в полевой госпиталь и сделать фронтовой снимок на фоне живописной сталинградской степи в стилизованном фотоателье можно будет только строго в определенные часы – спустя час после первого сражения, и не позже, чем за два часа до второго сражения.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter