СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградец стал победителем международного турнира по плаванию

Поделиться

Победителем международного турнира по плаванию на открытой воде «Кубок чемпионов», финал которого состоялся на озере Денежное в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, стал пловец из Волгограда Даниил Серебренников.

Как сообщает V1.ru, турнир международного уровня по плаванию на открытой воде проводился впервые в истории России. Волгоградская область стала финальной точкой соревнований. Организатором соревнований стала прославленная волгоградка, первая в истории олимпийская чемпионка на десятикилометровой дистанции и единственная в истории российского женского плавания восьмикратная чемпионка мира Лариса Ильченко.

На домашнем этапе соревнований прославленная спортсменка не только блестяще справилась с ответственной организаторской миссией, но и лично приняла участие в заплыве. Соревновательных задач перед собой прославленная волгоградка не ставила. На финише она призналась, что плыла в свое удовольствие и любовалась природой.

Участникам соревнований, которых собралось порядка 200, предстояло преодолеть дистанцию в одну морскую милю – 1852 метра. Перед стартом пловцов поприветствовала министр спорта и молодежной политики Волгоградской области, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

За звание абсолютных чемпионов заплыва конкурировали трое: триумфатор предыдущего этапа волгоградец Даниил Серебренников, двукратный чемпион мира итальянец Валерио Клери и призер первенств мира и Европы Сергей Большаков. Когда лидеры заплыва вышли на финишную прямую, на мгновение показалось, что силы покидают итальянского марафонца, и битва за победу пойдет между россиянами. Однако опытнейший Клери сумел сохранить за собою первую позицию и стал победителем волгоградского этапа «Кубка чемпионов». Следом с отставанием в две секунды финишировал Серебренников, Большаков стал третьим. Однако по итогам трех этапов подводился и общий зачет. В каждом заплыве, а их было три: в Липецке, Москве и Волгограде – на счет первых десяти финишировавших записывались баллы в зависимости от занятого места. По судейским подсчетам, победителем первого «Кубка чемпионов» по плаванию на открытой воде с громадным отрывом от преследователей стал волгоградец Даниил Серебренников.

«Очень жаль, что в нашем регионе плавание на открытой воде не достаточно популяризовано, – отметила Лариса Ильченко. – Организовав эти соревнования, я хотела в некоторой степени влюбить детей и их родителей в этот вид спорта. Возможно, кому-то из наших юных участников захочется связать свою жизнь с открытой водой. Буду считать это своей личной победой».

Для безопасности всех гостей и участников на месте проведения состязаний работали отряды МЧС и волонтеров.

Фото: Фото Владимира Юдина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter