СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде кремирован главарь Кущевской банды

Поделиться

Сергей Цапок, осужденный на пожизненный срок за убийство 12 человек, в том числе четверых детей, в станице Кущевская Краснодарского края, тайно кремирован в Волгограде. По одной из версий, тело главаря одной из самых известных и жестоких банд современности должны были кремировать в Ростове-на-Дону, однако местный крематорий оказался закрыт на ремонт.

Как стало известно V1.ru, останки главаря кущевской банды Сергея Цапка кремировали в воскресенье, 13 июля, в одной из ритуальных служб Волгограда. Его тело доставили в Волгоград самолетом утром 13 июля, после чего стали готовить к срочной кремации. Сам ритуал завершился около трех часов дня. Затем чашу с прахом Сергея Цапка передали его родственникам, которые, предположительно, вывезли его в Ростов-на-Дону. Где и когда будет захоронен прах Цапка, родственники держат в тайне.

Главарь кущевской банды Сергей Цапок, признанный виновным в организации массовых убийств в станице Кущевской Краснодарского края и ряда тяжких преступлений и приговоренный к пожизненному заключению, скончался 6 июля в СИЗО-1 города Краснодара. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, Цапок умер от закупорки легочной артерии в результате отрыва тромба.

По словам депутата совета Кущевского сельского поселения Кущевского района Александра Чернышева, вариант с погребением тела Сергея Цапка на местном кладбище был полностью исключен, поскольку родственники жертв банды Цапка в категорической форме потребовали, чтобы его не хоронили на одном кладбище с погибшими. Это обстоятельство, по мнению народного избранника, заставило родственников главаря местной банды заняться поисками других вариантов.

«Хоронить его на станичном кладбище запретили люди, – сообщил V1.ru господин Чернышев. – Родственники жертв банды Цапка обращались к губернатору, к районным властям. Были заседания на разных уровнях власти, в том числе заседание местного совета народных депутатов, на котором присутствовали представители всех слоев населения станицы Кущевской, общественных организаций и диаспор. Решение запретить хоронить Цапка на кладбище, где лежат его жертвы, было общим. Все население станицы было против этого. Вплоть до того, что грозились, что если родственники Цапка попытаются похоронить его на местном кладбище, он будет выкопан в первую же ночь».

Александр Чернышев заявил, что ему ничего не известно насчет того, почему родственники главаря кущевской банды решили кремировать его тело в Волгограде.

Пролить свет на эту загадку помог источник, близкий к правоохранительным органам Ростовской области, который сообщил о том, что у Сергея Цапка в Ростове было как минимум три дома, кроме того, он сам проживал там одно время с женой и детьми.

«Скорее всего, решение похоронить Цапка в Ростове принадлежит его жене, – сообщил V1.ru источник. – Почему был выбран способ кремации, сказать сложно. Возможно, это как-то связано с соображениями сохранности останков. Не исключено, что кремация объясняется возможностью захоронить прах тайно, без лишних глаз, чего было бы невозможно сделать при традиционном обряде захоронения. Что касается выбора места кремации, то это объясняется просто – ростовский крематорий закрыт на ремонт, а ближайший от Ростова крематорий находится именно в Волгограде».

Заместитель главы Кущевского района Тамара Шевякова тем временем пояснила, что никакого официального запрета на захоронение тела Сергея Цапка на станичном кладбище не было, да и быть не могло. Однако она не исключает наличие некого неформального решения на этот счет и считает, что родственников жертв кущевской банды можно понять.

«Официально вынести подобный запрет никто не мог, – пояснила госпожа Шевякова. – Никаких оснований определять, кого и где хоронить можно, а кого – нет, у местных властей нет, но наши граждане, действительно, высказывались насчет того, что они бы не хотели, чтобы он был похоронен на одном кладбище со своими жертвами. Но запрета не было. Просто, мне кажется, родственники Цапка могли об этом подумать и решить дело подобным образом. Я думаю, вопрос был решен по обоюдному согласию родственников обоих сторон».

Адвокат жертв кущевской банды Наталья Миллер высказала свое предположение по поводу того, почему родственниками Сергея Цапка был избран нетрадиционный для православной культуры обряд кремации. По ее мнению, виной всему стали облетевшие Кущевскую станицу слухи о том, что умерший Цапок – «ненастоящий».

«Потерпевшие не могли до конца поверить в смерть главаря кущевской банды, – пояснила свою мысль госпожа Миллер. – Они придерживались версии, что это подмена, и в гробу лежит не Цапок, а его двойник. Эти слухи подпитывались информацией на эту тему в СМИ, которая свидетельствовала о том, что такого рода разговоры отнюдь не беспочвенны. В частности, в передаче «Человек и закон» оперативник с зашифрованными данными и измененным голосом говорил, что двойник Цапка действительно существует, и, мало того, через медицинские учреждения даже была осуществлена попытка подмены. Главарь кущевской банды симулировал заболевание, его помещали в больницу, где пытались подменить его на похожего внешне мужчину. Обстоятельства смерти Цапка представляются людям странными, и поэтому мы обратились с заявлениями в правоохранительные органы с просьбой, чтобы провели весь спектр необходимых экспертиз, в том числе дактилоскопическую и генетическую, на предмет установления личности умершего. Вроде бы, со слов следователя, присутствовавшие на опознании потерпевшие Аметов и Касьян подтвердили, что труп принадлежит Цапку. Якобы, они сделали это на основании известных им признаков. Кроме того, следователь заявил о том, что все наши ходатайства были удовлетворены и все экспертизы, на которых настаивали потерпевшие, были назначены. Однако он сказал, что экспертизы назначены, а проведены они или нет – этой информацией мы пока не располагаем. Я думаю, что родственники Цапка пошли на кремацию, чтобы уберечь тело от эксгумации и повторных экспертиз. Иначе без этого вряд ли обошлось, потому что люди до сих пор уверены в том, что Цапок жив, а кремированное тело принадлежало совершенно другому человеку».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter