V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ирине Гусевой разрешили уйти в Госдуму

Ирине Гусевой разрешили уйти в Госдуму

Волгоградские единороссы согласились отдать вакантный мандат депутата Госдумы главе Волгограда Ирине Гусевой. Правда, прежде чем вожделенный мандат окажется в руках волгоградской «леди-мэра», на это должно быть получено «добро» со стороны Генсовета «Единой России». Впрочем, по словам экспертов, это не более чем простая формальность.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», предложение кандидатуры для замещения вакантного депутатского мандата в Госдуме было озвучено во вторник, 15 июля, на заседании Волгоградского регионального политсовета «Единой России». Партийцы единогласно проголосовали за Ирину Гусеву. Решение политсовета о передаче вакантного мандата кандидату из регионального списка партии «Единая Россия» направлено в генеральный совет партии.

Как отметил исполняющий полномочия секретаря Волгоградского регионального политсовета партии Михаил Исаев, на депутатское место рассматривалось несколько кандидатур из регионального списка партии. «Ирина Гусева – человек понимающий, что такое бюджет региона и какие процессы происходят в социально-экономической, политической сферах области», – подчеркнул Исаев.

Напомним, что мандат депутата Госдумы от Волгоградской области оказался свободен в связи со сложениями полномочий Дмитрия Конькова, который решил баллотироваться в депутаты Волгоградской областной думы от партии «Единая Россия».

По словам источника в региональном отделении партии власти, Ирине Гусевой уже можно открывать шампанское: если местные единороссы рекомендовали старшим товарищам отдать ей мандат, значит, так оно и будет.

«По всей видимости, вопрос уже согласован с Генсоветом, – сообщил собеседник. – Решение принималось коллегиально, но главный ответственный за его принятие – Исаев, а он сам является членом «верхнего» совета. В то, что он что-то делает без согласия Москвы, я не верю. Стало быть, мандат у Ирины Михайловны уже практически в кармане, и решение о сложении полномочий главы города будет принято ею в ближайшие дни».

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков заявил о том, что искренне рад тому, что Ирина Гусева оставляет кресло главы города, отправившись в куда более подходящее для нее кресло депутата Госдумы.

«Ирина Михайловна уже выросла из коротких штанишек волгоградского градоначальника и готова к покорению новых высот, – считает парламентарий. – По действующему законодательству, если депутат Государственной думы сложил с себя полномочия по собственной инициативе, то политсовет партии вправе самостоятельно определить, кому из списка достанется депутатское удостоверение. Мы все прекрасно понимаем, что Дмитрий Коньков сложил с себя полномочия, чтобы освободить место для Ирины Михайловны. В парламенте страны ей будет более комфортно, чем в кресле главы Волгограда. В Госдуме она будет более востребована с точки зрения ее талантов и более органична. Другой вопрос, что некоторые бывшие депутаты Госдумы, чья фамилия также имеется в списке «Единой России» по Волгоградской области, решили вмешаться в ситуацию и, говоря банальным языком, отжать этот мандат. Но региональный политсовет эти попытки пресек, приняв единственно правильное решение. Целиком и полностью его поддерживаю. Уверен, что и генсовет партии поддержит решение волгоградских партийцев».

В том, что уже сейчас можно подводить итоги короткого, но яркого периода правления Ирины Гусевой, не сомневается и политолог Виталий Арьков.

«В отличие от эпохи безликих предшественников-временщиков, период нахождения у власти Ирины Михайловны запомнится волгоградцам, – убежден господин Арьков. – Как женщина и деятельная натура она попыталась навести в городе порядок, активно взявшись за благоустройство Волгограда. На улицах появились необычные клумбы, топиарные фигуры, горшки с цветами на столбах и непривычные арт-объекты. Это можно осуждать или приветствовать, как говорится, дело вкуса, но факт остается фактом – при Гусевой город начал преображаться. Лично я бы записал ее «топиарные» свершения в плюсы. Еще одним безусловным плюсом является, на мой взгляд, то, что она заставила депутатов бывать на округах. Раньше большинство из них появлялось там только перед выборами. Сейчас же они были вынуждены ездить с Ириной Михайловной по округам, а она, как мы помним, отдавала предпочтение самым отдаленным, периферийным районам. И там реально что-то начинало меняться: где-то пошел автобус, где-то заделали ямы и так далее. Будет ли это продолжаться после ее ухода – не уверен.

Из того, что не получилось – ее команде не удалось решить проблему в коммунальной сфере. Не будем брать в расчет проблему дорог, потому что за неполный год ее было решить физически невозможно, но с коммунальным бардаком и коммунальными долгами «молодая команда профессионалов» не справилась. Более того, в мэрии на руководящих постах стали появляться личности, имеющие непосредственное отношение к управляющим компаниям, накопивших наибольшие долги. На мой взгляд, это недосмотр с ее стороны, что сити-менеджер принимал подобные кадровые решения, которые вызывали большой негативный резонанс в городе».

По мнению Виталия Арькова, страница в истории Волгограда, связанная с деятельностью нынешней градоначальницей, была ничем не хуже предыдущих.

«Действия Ирины Михайловны у кого-то могли вызывать иронию, но она действительно пыталась что-то делать – так, как она понимала работу главы города, – отмечает эксперт. – Без всяких политических выкрутасов, возможно, иногда несколько неуклюже с точки зрения пиара. Все помнят депутатов с совочками на расчистке снега и пару-тройку других курьезных историй. Подойдет ли новый глава Волгограда к решению проблем областного центра с той же энергией или окажется очередным невнятным «местоблюстителем», покажет время».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем