СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Депутаты рекомендовали властям региона повысить зарплату педагогам

Комитет Волгоградской областной думы по социальной политике выступил с предложением увеличить заработную плату учителям.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, парламентарии обсудили исполнение указа президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» на территории Волгоградской области, который, в частности, предусматривает увеличение заработной платы педагогическим работникам образовательных организаций региона. Как сообщил председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной думы Сергей Булгаков, работа в этом направлении ведется постоянно. Так, 5 июня этого года было принято постановление правительства Волгоградской области, согласно которому в текущем году будут увеличены оклады, ставки заработной платы более 36 тысячам работникам государственных и муниципальных образовательных организаций Волгоградской области. На реализацию документа предусмотрено 833,5 миллиона рублей, в том числе для государственных образовательных организаций – 148,1 миллионов рублей, для муниципальных образовательных организаций – 685,4 миллионов рублей.

Между тем на сегодняшний день не все администрации муниципальных образований Волгоградской области подошли ответственно к выполнению этой задачи. Более 10 органов местного самоуправления до сих пор не приняли нормативные акты об индексации заработной платы педагогам. «Данный факт нами взят на контроль, муниципалитетам рекомендовано в срок до 20 июля принять все необходимые документы, которые позволят перечислить из областного бюджета финансовые средства на счета муниципальных образований», – отметил Сергей Булгаков.

Особое внимание было уделено проблеме индексирования заработной платы вспомогательному персоналу дошкольных образовательных организаций. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, индексация заработной платы должна проходить один раз в год не ниже уровня инфляции. Парламентарии рекомендовали органам исполнительной власти в четвертом квартале 2014 года изыскать возможности и провести необходимые мероприятия по соблюдению данной нормы закона.

В настоящее время проводится работа по формированию поправок в закон об областном бюджете на 2014 год. Предполагается, что министерству образования и науки Волгоградской области на повышение заработной платы педагогических, медицинских работников муниципальных образовательных организаций и дошкольных образовательных организаций дополнительно будут выделены средства в объеме 137,8 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter