V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ирина Гусева покинула кресло главы Волгограда

Ирина Гусева покинула кресло главы Волгограда

В четверг, 17 июля, Ирина Гусева заявила о сложении с себя полномочий главы Волгограда. По словам теперь уже бывшей волгоградской градоначальницы, ее добровольная отставка стала следствием принятого накануне решения генсовета партии «Единая Россия» о передаче ей мандата депутата Государственной думы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, вопрос о том, кто станет новым главой Волгограда, останется открытым, предположительно, до понедельника. 21 июля должно состояться заседание Волгоградской городской думы, на котором депутатам предстоит принять отставку Ирины Гусевой и выбрать из своего состава нового главу областного центра.

В обширном тексте, размещенном на официальном портале мэрии Волгограда, Ирина Гусева подвела итоги работы городской команды за прошедшие 10 месяцев. Одной из побед своей команды она назвала «четкую и слаженную» работу депутатского корпуса, которая позволила достичь важных договоренностей с крупными компаниями-поставщиками, погасить большую часть задолженности перед «Газпромом», наладить систему текущих платежей. Результатом работы городской власти под началом Ирины Гусевой, по ее собственным словам, стало сохранение стратегического предприятия «Водоканал», которое уже второй месяц работает с прибылью, развитие МУПов «Горсвет» и «Метроэлектротранс». Не забыла «леди-мэр» напомнить и о том, при ней в городе были открыты пункты выдачи бесплатной молочной продукции, многодетным семьям предоставлялся транспорт, оказывалась поддержка в зубопротезировании ветеранам труда Волгоградской области и другим категориям горожан.

«Мы всегда понимали, какой острой проблемой для города являются дороги, – заявила, подводя итоги своего «правления», Ирина Гусева. – И также мы видели, что рассчитывать не на кого, поэтому приняли решение о выделении 1,6 миллиарда рублей на масштабные проекты обновления дорог. Сейчас работы идут полным ходом в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Центральном районах. В ближайшее время планируется ремонт в Кировском. Реанимирована программа «Светлый город». Учитывая опыт борьбы с первым снегом, мы закупили дополнительно специализированную дорожную технику. Идут ремонтные работы на единственном муниципальном спортивном комплексе "Зенит"».

Еще одним достижением своей команды экс-глава Волгограда назвала привлечение 500 миллионов рублей федеральных средств на озеленение территории Мамаева кургана, между делом напомнив, что проект благоустройства районов, как бы к нему не относились, стал одним из самых ярких и послужил объединяющим началом для взаимодействия предпринимателей, ТОСовцев, предприятий и всех горожан.

Говоря о предновогодних терактах, произошедших в Волгограде в конце 2013 года и унесших жизни 41 человека, Ирина Гусева сказала буквально следующее: «Нам пришлось пережить трагические события, извлечь уроки и совершенствовать систему антитеррористической безопасности».

Работа депутатов гордумы нового созыва и администрации города, по словам градоначальницы-отставницы, была коренным образом перестроена. «Представители городской власти стали чаще встречаться с людьми, в первую очередь в отдаленных поселках, проводить встречи во дворах, обсуждать с жителями насущные проблемы», – перечислила перемены к лучшему Ирина Гусева.

Проблемная ситуация в ЖКХ областного центра, по словам «леди-мэра», уже начала постепенно решаться. Во всяком случае, налицо положительные сдвиги.

«Чтобы решить наболевшие вопросы в сфере управления жилым фондом, была создана муниципальная управляющая компания, – продолжает Ирина Гусева. – Подготовлены документы для строительства дорог-дублеров. Остается актуальной и вопрос ветхого и аварийного жилья. Необходимо вести дальнейшую работу по газификации частных домовладений. Убеждена, что реализация всех этих проектов будет продолжена городским руководством. Я же со своей стороны, оставаясь в волгоградской команде, буду прилагать все силы для развития города и региона».

«Работая главой Волгограда, я получила колоссальный опыт в решении не только политических, но и хозяйственных вопросов. Этот опыт, уверена, очень поможет мне в будущем. В новом статусе депутата Государственной думы я продолжу работать на благо Волгограда, области, моих земляков. Новый уровень – это не только большая ответственность, но и новые возможности для поддержки жителей Волгограда и региона в целом», – резюмировала рассказ об итогах своей работы на посту главы Волгограда Ирина Гусева.

Меж тем в число перечисленных экс-главой достижений, видимо, вкралась досадная ошибка. Источник в министерстве культуры РФ, комментируя размещенный на официальном сайте мэрии Волгограда текст, где Ирине Гусевой приписывается заявление о полумиллиарде федеральных рублей, «выбитых» городскими властями на озеленение Мамаева кургана, заявил буквально следующее: «Достаточно сказать, что на озеленение всей территории музея-заповедника «Сталинградская битва» в этом году обещано всего 20 миллионов рублей, а годовой бюджет этого федерального учреждения составляет 156 миллионов рублей. На этом фоне заявления о 500 миллионах, якобы выбитых стараниями городского руководства на озеленение Мамаева кургана, не тянут даже на научную фантастику и куда ближе к дешевому фэнтези».

Экс-вице-премьер регионального правительства Роман Гребенников, говоря об итогах деятельности Ирины Гусевой на посту главы Волгограда, высказал довольно резкие оценки.

«За период ее работы, как и ее предшественников – таких же временщиков, которые больше года не работали, насколько мне известно, не куплено ни одной единицы дорожной техники, ни одного грейдера, ничего. Ни для городских МУПов, ни для городских частных компаний. Не куплено, по моим данным, ни одной единицы подвижного состава для общественного транспорта: ни трамвая, ни троллейбуса, ни автобуса. Производственные программы теплового хозяйства муниципального предприятия «Водоканал» сведены до минимума. Они уменьшились, а не увеличились. То есть меньше отремонтировано труб, меньше отремонтировано котельных и так далее, и так далее. Насколько я знаю, окончательно «убит» МУП «ВМЭС», сети которой перешли в руки частной компании МРСК.

Что касается иных отраслей, то могу сказать, что в бюджетных, социальных сферах за время ее работы ликвидированы 25-процентные муниципальные надбавки для образования и здравоохранения и культуры, в сфере культуры ликвидированы надбавки для театральных деятелей, там стопроцентные надбавки были. Короче говоря, для социальной сферы – нуль, для коммунального, дорожного и строительного хозяйства – вообще цифра с отрицательным значением. Я думаю, что за такие вещи человека нужно не повышать, а увольнять за профнепригодность».

Известный российский политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, в свою очередь, заявил о том, что расценивает операцию по смене власти в Волгограде позитивно. Нарекания у него вызывает лишь отсутствие у этой операции какого-либо информационного сопровождения. В результате жители областной столицы те полмесяца, пока решалась судьба мандата Конькова, а вместе с ними и кресла главы города, по сути, жили в информационном вакууме, подпитываясь лишь слухами, которыми, в отсутствие официальной информации, были вынуждены оперировать и волгоградские СМИ.

«С населением в таких случаях должна вестись объяснительно-разъяснительная работа, – убежден эксперт. – Однако горожанам не объяснили все плюсы данного решения. Дело в том, что действительно, по своим навыкам, умению, опыту и бэкграунду госпожа Гусева куда более органична в законодательном органе власти. Она была яркой звездой в Волгоградской областной думе, поэтому я думаю, что в Госдуме она тоже не потеряется. Тем более, что можно предположить, что работа в нижней палате российского парламента соответствует ее желаниям. Я считаю, что в этой ситуации она точно не пострадавшая и даже наоборот. Она приобрела новый статус – статус федерального политика».

Мандат депутата Госдумы, по мнению Константина Калачева, Ирина Гусева получила в обмен на обещание добровольно покинуть кресло главы Волгограда. Зная связи и крутой нрав «леди-мэра», врио губернатора, памятуя о предстоящих выборах, решил не рисковать с силовым решением этого вопроса, полагает политтехнолог.

«Если вспомнить истории с противостоянием в городской думе, то Гусева взяла верх, – напомнил господин Калачев. – На нее ориентировалась значительная часть депутатского корпуса, поэтому ее нельзя рассматривать отдельно от сложившейся системы взаимоотношений и той части волгоградской политической и экономической элиты, которая на нее завязана. Она существует не сама по себе – она часть некого устойчивого сообщества. Какая-то часть депутатов Волгоградской городской думы по-прежнему подвластна ее влиянию. Исходя из того, что у Ирины Михайловны был слишком высокий антирейтинг и не слишком высокий рейтинг, Бочарову было просто необходимо от нее избавиться. Способа это сделать было два: либо со скандалом, лишив ее возможности продолжения политической карьеры, либо, поменяв на никому не известного депутата, направить ее в Госдуму. Я думаю, что это ответ на общественный запрос на обновление городской власти. Госпожа Гусева имиджево не вписывалась в образ главы города-героя. Для многих это было раздражителем, который в настоящий момент снят».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем