СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Владимир Корецкий: «Фестиваль Высоцкого имеет особый смысл»

Президент общественной организации яхт-клуба имени Владимира Высоцкого, организатор фестиваля памяти Высоцкого на Волге Владимир Корецкий рассказал о том, каким будет в этом году фестиваль, официальное открытие которого состоится уже сегодня в 18:00 на набережной Кировского района Волгограда.

«Этот фестиваль мы проведем уже в 12-й раз, и в этом году он имеет особый смысл, – рассказал V1.ru господин Корецкий. – Его сила в духовной направленности. Напомню, что набережная, названная в честь Владимира Семеновича, освещена митрополитом Германом в 2003 году и благословлена мамой Высоцкого Ниной Максимовной Высоцкой. Ей был тогда 91 год. Она даже успела побывать на первом фестивале, однако уже в сентябре ее не стало.

Уже по традиции мероприятие будет освящено, и митрополит Герман совершит на набережной водосвятный молебен. Отмечу, что за время подготовки к фестивалю здесь появились новые объекты культуры. Мы установили памятник офицеру Великой Отечественной войны, герою Украины Алексею Прокофьевичу Бересту. Сегодня мы откроем и освятим этот памятник.

Также мы установим в честь памяти Владимира Семеновича первый Свято-Владимирский крест на острове Сарпинском. Это мероприятие мы запланировали еще год назад. По задумке, мы установим семь крестов со всех сторон набережной Высоцкого, которые будут оберегать это святое место.

В этом году мы ожидаем свыше ста исполнителей авторской песни. Почетным гостем фестиваля станет заслуженная артистка России, которая посвятила все свое творчество российским военнослужащим, Наталья Пярн. Уже четверть века она путешествует по военным частям нашей необъятной Родины со спектаклями и концертами.

Отрадно, что в прошлом году нашу набережную посетил режиссер из Германии, ему очень понравилось все происходящее. Он оценил то, что мы объединили поэтическую и духовную часть в организации фестиваля. В этом году к нам приедет известный российский режиссер Геннадий Николаев. Также нашими гостями станут депутаты Госдумы и афганское братство.

Уже по традиции на мероприятие приедут постоянные гости: лауреат прошлого фестиваля Сергей Бостан, поразивший публику, исполнив песню на стихи Высоцкого «Купола», и член жюри, член союза театральных деятелей России, певец, поэт и композитор Олег Улитин.

Мы приглашаем всех жителей и гостей города на фестиваль памяти Высоцкого. Ведь такие люди, как Владимир Семенович, не уходят, они всегда остаются где-то рядом, совсем близко».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter