СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Новый глава Волгограда вступил в наследство

Поделиться

В Волгограде избран новый глава города. Андрей Косолапов сменил на этой должности Ирину Гусеву, пожелав лично ответить за оставленный ворох проблем и невыполненных обещаний. С другой стороны, по мнению экспертов, он вполне может не брать на себя решение никаких задач, сконцентрировавшись лишь на раздаче обещаний и перерезании ленточек.

Газ и тепло

Наблюдатели сходятся во мнении, что проблемой номер один для Андрея Косолапова, отважившегося взять ответственность за судьбу доведенного до жалкого состояния и поставленного на грань банкротства города, станет подготовка города к зиме. Если вопрос с миллиардными задолженностями перед «Газпромом» не будет решен в самое ближайшее время, то город зимой ждут испытания куда более суровые, чем те, которые пришлось пережить волгоградцам этим летом, когда из-за муниципальных долгов в кранах пропала горячая вода.

Снег и дороги

Зимой же при сегодняшнем количестве и качестве дорожно-уборочной техники не избежать новых дорожных коллапсов. Кое-кто из экспертов шутит, что, учитывая состояние волгоградских дорог, для растаскивания будущих заторов имеет смысл сразу договариваться о вводе в город танков. Что касается самих дорог, то, согласно выводу аудиторов Контрольно-счетной палаты Волгограда, на приведение их в хоть сколько-нибудь божеский вид потребуется не менее трех миллиардов рублей. Где брать эти деньги с учетом пустой городской и дефицитной областной казны – большой вопрос.

УК и ЖКХ

Кроме дорог в Волгограде в крайне изношенном состоянии находятся коммунальные сети, и возможность постепенного планового обновления трубопроводного хозяйства уже практически упущена.

Одной из самых тяжелых составляющих наследства, оставленного леди-мэром новому градоначальнику, без сомнения, является запущенная ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Управляющие компании продолжают оставаться черными дырами, в которых пропадает значительная часть собранных с волгоградцев коммунальных платежей, и долг города перед поставщиками энергоресурсов, несмотря на вялые окрики из областного правительства, мэрии Волгограда и прокуратуры, продолжает пугающими темпами увеличиваться.

Архитектура

В Волгограде полностью отсутствует единый архитектурный план города, что позволяет втыкать в зону завершенной застройки сомнительные со всех точек зрения здания, а город лишается уникального архитектурного ансамбля, выполненного с использованием единых стилистических решений.

Чиновники и управление

Сегодняшняя система управления города показала свою явно недостаточную эффективность, и новому градоначальнику предстоит многое сделать для наладки разбалансированного механизма управления областной столицей. Нуждается в серьезном обновлении и кадровый состав городской администрации, поскольку наличие отдельных чиновников на своих местах дискредитирует всю городскую власть в целом. Нужны реальные посадки и реальная ответственность чиновников, которые разваливали город, убеждены эксперты. При этом без возврата прямых всенародных выборов главы города вернуть доверие волгоградцев к городской власти, скорее всего, не удастся, считают они.

И многое другое...

Есть еще масса проблем калибром поменьше: нерешенный вопрос с вывозом и переработкой твердых бытовых отходов, обилие уродующей город наружной рекламы, отсутствия средств на комплексное обновление подвижного состава общественного транспорта, на сферу культуры, развитие массового спорта, детские сады и школы, отсутствие единой программы по развитию туризма и прочее, и прочее.

Не говоря уж об обещанных Ириной Гусевой возвращении бесплатного проезда для школьников в общественном транспорте и квартир для дворников.

По мнению политолога Виталия Арькова, однако, ситуация, в которой оказался новый глава города, несмотря на всю свою тяжесть, отнюдь не безвыходна. По крайней мере не для Волгограда, а лично для господина Косолапова.

«Строго говоря, не все из этих проблем являются гусевским наследием, – отмечает он. – Квартиры для дворников – точно ее обещание. Проездные для школьников были отменены еще при Гребенникове, и было бы логичным их вернуть. Не такое уж обременительное с финансовой точки зрения дело, но вместе с тем хороший шаг в плане пиара. Остальные проблемы имеют место, но от необходимости решить их лично нового главу Волгограда спасает наличие должности сити-менеджера. В отличие от Гусевой, которая пыталась помимо работы в думе заниматься еще и городским хозяйством, у Косолапова есть полное право воплощать собой именно политический аспект власти. То есть быть той самой «английской королевой»: произносить речи, давать грамоты, резать ленточки, ездить в командировки и так далее. А залежи городских проблем придется разгребать сити-менеджеру. Несмотря на обширный пласт и запущенность городских проблем, их, по крайней мере, можно начать решать. Начать надо с наведения порядка в ЖКХ, а конкретнее – с изменения схемы работы ЖКХ и с работы с собственниками управляющих компаний – должников. Что касается средств на восстановление городской инфраструктуры, то область получит от Москвы серьезные деньги, с которых Волгограду, несомненно, что-то перепадет. Но проблем много, и без поддержки – политической, финансовой и силовой – области их не решишь. Но, повторюсь, начать решать и постепенно разгребать завалы при поддержке региональных властей можно и нужно».

Не исключает возможности перемен к лучшему в Волгограде и депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов.

«Ни один человек в одиночку не сможет изменить ситуацию, – говорит господин Шарифов. – Здесь все решает команда, правильность и слаженность ее действий. От того, насколько правильно сформирует глава города свою команду, подберет тех людей, с которыми будет работать, и будет зависеть результат. Я знаю Андрея Косолапова как очень хорошего, порядочного человека. Как управленца – не знаю. Я с ним не работал, поэтому не буду петь ему дифирамбов или говорить о нем плохо. От того, как он выстроит работу своей администрации, будет зависеть успех. Понятно, что за один день он поменять ничего не сможет, но общими усилиями и при достаточном количестве времени все возможно. И я думаю, что у него такие возможности есть».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter