СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде озаботились проблемой бродячих животных

Поделиться

Решению проблем с бездомными животными было посвящено заседание Общественной думы Волгограда, прошедшее в формате круглого стола.

По словам председателя Общественной думы Ирины Соловьевой, депутаты Волгоградской городской думы четвертого созыва очень плотно занимались этой проблемой, в результате чего удалось добиться возложения полномочий по решению проблемы бродячих животных на органы муниципальной власти. Однако для реализации этих мер на практике необходимо принять правовые акты, соответствующие действующим законам. А вслед за этим проконтролировать, как используются средства, выделенные из регионального бюджета на реализацию программы «Животные в городе».

Как рассказал на круглом столе начальник ГБУ «Волгоградская станция по борьбе с болезнями животных» Александр Усенков, в Волгограде после укусов бродячих животных два человека заболели бешенством – случаи заражения этим смертельно опасным заболеванием были выявлены в 2011 и 2012 годах. В 2013 году после укусов собак 23 человека были инфицированы паразитарными вирусами. Всего же по итогам 2013 года жертвами нападения бродячих собак стали более трех тысяч человек, в том числе 740 детей.

По подсчетам специалистов ветеринарных служб, в городе обитает более десяти тысяч бродячих собак. Однако отловить удается лишь треть. При этом еще одной важной проблемой становится место размещения этих животных. Существующий в Волгограде приют «Покровитель» рассчитан на 25 животных, большее количество противоречит санитарным нормам. Кроме того, финансовое состояние приюта сейчас оставляет желать много лучшего, учреждение находится на грани выживания. В то же время расчеты показали, что городу необходимо разместить в приютах около 400 животных.

Кроме того, специалисты отметили, что бездумное спасение животных тоже может быть крайне опасным, поскольку инфицированное животное, страдающее неизлечимым заболеванием, станет источником распространения вируса, а потому самый гуманный выход – усыпить его. Но для этого тоже нужны квалифицированные специалисты.

Следовательно, средства из регионального бюджета, выделенные на реализацию программы «Животные в городе», нужно использовать разумно, не сводя решение проблемы к бездумному отстрелу собак на улицах города либо к бездумному спасению всех поголовно, в том числе и пораженных неизлечимыми вирусами животных.

Одну из мер по решению проблемы предложили и волгоградские общественники – представители ТОСов – ввести вшивание микрочипов при покупке горожанами щенков. Эта мера позволило бы отыскать хозяев, если животное потеряется.

Итогом совещания стало принятие целого ряда мер, направленных на стабилизацию ситуации с бродячими животными. В частности, станция борьбы с болезнями животных готова выделить и оплатить работу ветеринара для приюта «Покровитель», а представители общественных организаций заявили о возможности оказать приюту посильную помощь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter