СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде проходят самые скучные выборы

Поделиться

Облизбирком прекратил прием документов для регистрации кандидатов в Волгоградскую областную думу. И члены избирательной комиссии, и эксперты отмечают, что главной особенностью этой предвыборной кампании является полное отсутствие интриг, скандалов и черного пиара. В облизбиркоме склонны объяснять это возросшим уровнем партийной дисциплины, в то время как политологи уверены, что дело в полном отсутствии предвыборной борьбы как таковой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе избирательной комиссии Волгоградской области, бороться за депутатские кресла будут 13 из 14 заявленных на этапе выдвижения партий. Семь партий, освобожденные от необходимости сбора подписей, уже прошли регистрацию. Это «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, КПСС, «Родина» и «Яблоко».

Шести остальным партиям – это «Альянс Зеленых», «Великое Отечество», «Партия пенсионеров за справедливость», «Патриоты России», «За женщин России» и «Коммунисты России» – пришлось доказывать электоральную поддержку, предъявив по 10 000 подписей избирателей. Поскольку подписи были представлены в штаб организаторов выборов непосредственно к окончанию срока приема документов, на их проверку уйдет время. По окончании проверки подписных листов на предмет соответствия законодательству облизбирком вынесет решение о регистрации этих партий либо об отказе им в регистрации.

Уже известно, что предвыборную гонку на этом этапе покидает партия «Мира и Единства» – представленный ею список имел ряд недочетов, которые не оставляли возможности для того, чтобы список оказался заверенным.

В качестве главной отличительной черты этой предвыборной кампании специалисты отмечают полное отсутствие даже намека на кипение страстей, которое отличало выборы в прошлые годы.

«Компания уже идет два месяца, однако кроме случая с «Коммунистами России», которые допустили некоторую небрежность при подготовке документов, в связи с чем их список был заверен не сразу и с приключениями, в целом предвыборный период проходит на редкость спокойно, – сообщил V1.ru источник в облизбиркоме. – Нет межпартийной острой, переходящей в конфликты конкуренции. Нет и черного пиара: до сих пор мы не получили ни одной жалобы на незаконную агитацию или нарушение порядка агитации, на незаконно выпущенные агитационные материалы или что-либо подобное. Эта картина резко контрастирует с тем, что наблюдалось в предыдущие выборные кампании. Можно констатировать, что предвыборная кампания ведется политическими партиями достаточно корректно. Возможно, это объясняется сравнительно небольшим количеством самовыдвиженцев, и партийность, партийная дисциплина заставляют кандидатов воздерживаться от «запрещенных приемов». Не исключено, что одной из причин являются успехи в партийном строительстве, благодаря чему конкуренция между партиями переходит во все более цивилизованное русло».

Политолог Виталий Арьков склонен видеть причину безмятежности и размеренности предвыборного периода в том, что кандидаты берегут силы для финального рывка, а также в существовании негласной договоренности партий не раскачивать лодку.

«На мой взгляд, здесь можно отметить несколько моментов, – говорит господин Арьков. – Во-первых, как известно, лето – это мертвый сезон. И в рекламе, и в бизнесе, и в политике. Соответственно, электорат сейчас невосприимчив к работе в отношении него. Многие отдыхают, находятся в отпусках, и их нет в городе. В этих условиях заниматься акциями для привлечения голосов для себя или с целью подрыва доверия к конкурентам сегодня непродуктивно. Поэтому предвыборные штабы не хотят работать вхолостую. А вот со второй половины августа, когда люди начнут собирать детей в школу, можно ожидать на предвыборном фронте всплеск активности.

Чем еще объясняется невыразительность этой предвыборной кампании? «Единая Россия» на этих выборах гарантированно наберет свои 30 с лишним процентов. Нахождение во главе облизбиркома Геннадия Шайхуллина не оставляет пространства для сомнений. Все будет красиво. Он в этом плане большой профессионал. Комар носу не подточит. Поэтому Геннадий Сахиуллович уважаем и почитаем и на федеральном уровне. Что касается оппозиции, то для нее существуют специальные квоты, и такие партии в областной думе обязательно появятся. То есть им тоже переживать особо не надо.

Еще один важный момент: выборы в областную думу совпали с выборами губернатора. Поэтому именно на губернаторских выборах сделан особый акцент. «Чернухи» нет потому, что «Единой России» важно любыми способами вывести из под удара врио губернатора, который будет возглавлять ее список. Поэтому я больше чем уверен в том, что с местными отделениями партий была проведена работа на предмет недопущения провокаций. Бочарову необходимо въехать в областное правительство на белом коне. Я не буду утверждать насчет того, кто и сколько мандатов и портфелей получит, все уже заранее решено. Но в общих чертах все уже действительно расписано. Остались лишь незначительные детали. Отсюда и всеобщее спокойствие».

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов тоже считает, что парламентские партии уже договорились о том, каким образом будут представлены их интересы в областном парламенте.

«Такие договоренности крайне вредны власти, – отмечает эксперт. – Видя, что все решено за них, люди просто перестают ходить на выборы. А значит, будет очень низкая явка, и легитимность нового состава областной думы будет также крайне сомнительной. Это мина замедленного действия для власти. Когда избиратель говорит: «Я не пойду на выборы, потому что все решено», это очень опасная тенденция. Рано или поздно этот избиратель будет голосовать против власти».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter