СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Найденные поисковиками останки солдат перезахоронят на Мамаевом кургане

Останки красноармейцев, найденные в конце минувшей недели при проведении земляных работ в Краснооктябрьском районе Волгограда, будут перезахоронены на Мамаевом кургане.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, на данный момент эксгумированы уже 73 советских солдата времен Великой Отечественной войны.

Напомним, в пятницу, 1 августа, у дома №15 на улице Репина подрядная организация копала траншею для прокладки водопроводной линии. В какой-то момент один из рабочих увидел под ковшом человеческие останки. Поисковики установили, что это массовое захоронение советских солдат, сделанное, вероятнее всего, в марте–апреле 1943 года после завершения битвы на Волге.

Поисковыми отрядами «Взрыв» и «Уран» в течение трех дней проводилась работа по извлечению останков красноармейцев. На данный момент она временно приостановлена: на месте захоронения проходят коммуникации, что сильно осложняет поисковую деятельность.

В ближайшие дни работа поисковиков продолжится, все соответствующие разрешения и согласования получены, также администрацией Краснооктябрьского района в помощь поисковикам выделена соответствующая техника.

Подняв архивные документы, участники Вахты Памяти с уверенностью утверждают, что место, где обнаружены останки красноармейцев, является воронкой от авиабомбы весом не менее 500 килограммов. Во время ожесточенных сражений за Сталинград погибших после боя солдат похоронили в огромной братской могиле, и до сегодняшнего момента о них ничего не было известно.

Как сообщил руководитель поискового отряда «Взрыв» Виктор Саблин, общая площадь воронки составляет около четырех метров в глубину и 12 метров в ширину, но обследована лишь половина. Предположительно, здесь похоронены около 150 красноармейцев. Поисковики не теряют надежды найти хоть один медальон и восстановить имя героя.

После завершения поисковых работ останки воинов передадут для дальнейшего перезахоронения на мемориальном кладбище Мамаева кургана.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter