СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Город шахмат ожидает реконструкции

Поделиться

Шахматный городок, не так давно появившийся на улице Комсомольской, уже требует обновления. За два месяца эксплуатации полутораметровые фигуры, изготовленные из стеклопластика, потеряли презентабельный вид: сколы и царапины покрыли необычные арт-объекты, привезенные из Москвы.

По информации сотрудников МБУ «Зеленхоз», в чьем ведении находится площадка для интеллектуальной игры, сейчас решается вопрос о реставрации шахмат, выбираются материалы для придания фигурам былой привлекательности.

В «Волгоградзеленхозе» определили несколько причин, из-за которых шахматный городок так быстро утратил свою новизну. Первая и самая главная из них – массовость посетителей.

Сразиться в интеллектуальной борьбе волгоградцы могут с десяти часов утра до десяти часов вечера. На ночь шахматы убираются с клетчатой доски для предотвращения актов вандализма. Однако даже за день посетители бульвара успевают сыграть бесчисленное количество партий, многократно переставляя по полю ферзей и королей.

«Осуществляя выбор арт-объекта, создатели городка изначально подумали о том, что новая площадка будет пользоваться спросом, и постарались подобрать материал, удовлетворяющий сразу нескольким запросам: качество, легкость, возможность реставрации. Но даже несмотря на приспособленность фигур к массовому использованию, аккуратность при их перемещении по доске все же необходима, – уверены сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз». – Многие же игроки, к сожалению, небрежно обращаются с новыми объектами, не ставя, а бросая фигуру в нужную клетку. Это и есть вторая причина появления на шахматах многочисленных сколов и трещин».

Напомним, торжественное открытие шахматного бульвара состоялось 1 июня в День защиты детей. Гигантские пешки и короли сразу привлекли к себе внимание не только детей, но и взрослых. Каждый прохожий желал сделать фотографию с необычным для города арт-объектом. Большие яркие фигуры и по сей день популярны среди горожан. Каждый четверг в городке проходит мини- турнир по шахматам, в котором юные гроссмейстеры и начинающие игроки имеют возможность проявить свои способности в непростой интеллектуальной игре.

Еще одним немаловажным фактором является уникальность площадки для логической игры. «Для того, чтобы «разгрузить» объект в центре, который пока является единственным в городе, необходимо открыть в каждом районе подобные места для игр, – заявляют в администрации областной столицы. – В скором времени в Волгограде появится сразу несколько аналогов шахматному бульвару, возможно, новые поля отвлекут на себя внимание интеллектуалов, а это поможет городку на Комсомольской дольше сохранить свой облик и отсрочить его изнашивание».

Отметим, что шахматы, прослужившие городу всего два месяца, уже реставрировали. Частичной реконструкции подверглись основы огромных фигур.

«Перед создателями городка встала непростая задача, – считает замдиректора по учебно-воспитательной работе Волгоградской шахматной федерации Алексей Радомский. – С одной стороны, эти объекты должны быть легкими, ведь они предназначены для детей. На мой взгляд, лучше материала, чем стеклопластик, для таких игр не придумать. Конечно, можно изготовить пешку из чугуна, но тогда нашим воспитанникам пришлось бы совмещать интеллектуальные нагрузки с физическими. Но легкие пешки и ладьи оказались довольно хрупкими. Стоило ожидать, что рано или поздно полутораметровые шахматы потребуют реконструкции, ведь дети и взрослые приходят не в музей: огромные фигуры для того и поставлены в центре города, чтобы все, кто заинтересовался шахматами, могли не только на них посмотреть, но и подвигать по клеткам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter