СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградский арбитражный суд отчитался по горячим темам

Поделиться

Волгоградский бизнес стал в полтора раза чаще обращаться в арбитражный суд, при этом объем заявленных имущественных требований превысил прошлогодние объемы почти в три раза и составил 26 миллиардов 724 миллиона 282 тысячи рублей.

Заместитель председателя областного арбитража Нина Мальцева уверена, что такая активность бизнеса объяснима тем, что юристы организаций, учреждений и различных структур стали работать лучше.

Самой горячей темой по статистике арбитражного суда стали споры по земле. Более 84% таких дел связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по сделкам такого рода. При этом тема природных парков выступает отдельной главой земельных споров.

«Инициатором здесь, как правило, выступает прокурор Волгоградской области, а в роли ответчиков – органы местного самоуправления», – пояснила зампредседателя суда Нина Мальцева. – При этом основания для исков самые разные. И незаконная передача в аренду, и продажа территорий, относящихся к природным паркам, ненадлежащим лицам».

Один из самых свежих примеров такого рода споров – борьба за огромный кусок земли площадью почти четыре миллиона квадратных метров в Трехостровском сельском поселения Иловлинского района, на территории природного парка «Донской». Не так давно суд признал ничтожной сделку по передаче земли, заключенную местной администрацией с ООО «Дон-Агро» еще зимой 2012 года. Договор аренды земель природного парка со сроком действия до 23 января 2061 года суд признал незаконным, и теперь ООО «Дон-Агро» обязано вернуть землю назад.

Администрация Среднеахтубинского района распоряжается землями «Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» еще смелей. Арбитражный суд отстоял «золотые» участки земли в пойме, которые должны были отойти по договору купли-продажи ООО «РегионСтройКомплект» всего за 1 356 930 рублей.

Непростительными для представителей власти, имеющих целый штат юристов, можно назвать и другую категорию споров, связанных с реализацией законов о предоставлении льгот отдельным категориям граждан. Это те ситуации, когда местные и отнюдь небогатые администрации, выполняя судебные решения и приобретая, как требует закон, жилье для инвалидов, несут убытки. Только по четырем из пяти рассмотренных в 2013 году дел требования были удовлетворены на общую сумму 26,9 миллионов рублей. Показательным в плане взаимодействия разных ветвей власти стал проигранный администрацией Волжского иск к Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ на 4,5 миллиона рублей. Причина проигрыша оказалась до смешного банальной: по закону следовало предъявить иск к другому ответчику – субъекту Российской Федерации в лице Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter