V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Андрей Бочаров: «Родители детей-инвалидов должны получать дополнительную поддержку»

Андрей Бочаров: «Родители детей-инвалидов должны получать дополнительную поддержку»

Андрей Бочаров внес в областную думу законопроект, предусматривающий новый вид социальной помощи родителям, которые воспитывают ребенка-инвалида с тяжелым заболеванием. С 1 января 2015 года они смогут получать – в случае утверждения документа депутатами – дополнительное ежеквартальное пособие из бюджета региона в размере пяти тысяч рублей.

«Этот вопрос поднимался на встрече с общественными организациями. Мы не должны оставлять без поддержки тех, кто ухаживает за тяжелыми детьми, власти обязаны максимально помогать семьям, оказавшимся в такой жизненной ситуации», – подчеркнул Андрей Бочаров.

По его словам, для выплаты нового вида пособия правительство области предусматривает в бюджете на следующий год более 30 миллионов рублей. Речь идет о детях-инвалидах, которым в индивидуальной программе реабилитации определена III степень ограничения жизнедеятельности. Это означает, что ребенок не способен обслуживать себя сам и нуждается в постоянном уходе – тяжелое заболевание лишает его возможности самостоятельно передвигаться, общаться, контролировать свое поведение, он полностью зависит от посторонней помощи.

В Волгоградской области такими значительно выраженными дисфункциями при различных врожденных и приобретенных патологиях, в том числе нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, страдает около 1500 несовершеннолетних – это примерно 20 процентов от общего числа детей-инвалидов, причем многие из них живут в неполных, малообеспеченных семьях.

«Я всегда с особым вниманием слежу за новостями, которые касаются помощи семьям со сложными детьми, – говорит мама шестерых приемных детей, среди которых есть и инвалиды Ольга Алешина. – Каждый из нас знает, какая это непосильная работа – воспитать тяжелого ребенка. Инициатива Бочарова – это конкретная адресная помощь мамам, которые осознанно отказались от работы, учебы, развлечений, чтобы воспитывать лежачего сына или дочку. Пенсия в таких семьях – единственный источник материальных благ. Зарплату за свой 24-часовой труд такие женщины не имеют, поэтому новая выплата будет им большим подспорьем».

О том, что именно эта категория жителей нуждается в дополнительной поддержке, говорили на встрече с Андреем Бочаровым и специалисты, и сами родители, и представители общественных организаций. По итогам общения глава региона дал указание областному правительству положительно решить этот вопрос. В течение двух месяцев был разработан и согласован законопроект, который теперь внесен Андреем Бочаровым в областную думу. Если депутаты одобрят это предложение, то с 1 января 2015 года родители, осуществляющие уход за тяжелым ребенком-инвалидом, вплоть до его совершеннолетия смогут получать ежеквартально из бюджета региона пособие в сумме пяти тысяч рублей.

«Родители детей-инвалидов обрели настоящее понимание с приходом в регион нового главы, – отмечает мама ребенка-инвалида, член общественного совета при областном минсоцзащиты Ксения Данильчук. – Важно, что в его решении присутствует социальная справедливость – мера поддержки направлена на семьи, воспитывающих детей с третьей степенью инвалидности. Мамы таких детей не могут выйти на работу из-за постоянной нужды быть рядом с ребенком, таких детей не берут в детсады и школы. Деньги, которые выделяет область, позволят немного облегчить жизнь таких семей, это шаг навстречу родителям, воспитывающим «тяжелых» детей».

Напомним, что ранее Андрей Бочаров выступил с законодательной инициативой о повышении пособия для многодетных малообеспеченных семей. Этот документ, также внесенный в областную думу, предусматривает увеличение с 302 до 530 рублей размера ежемесячной выплаты на каждого ребенка начиная с января следующего года. На эти цели региональное правительство планирует направить более 140 миллионов рублей. Данная мера соцподдержки коснется свыше 52 тысяч несовершеннолетних – это примерно 76 процентов от общего числа детей, проживающих в многодетных семьях Волгоградской области.

«На недавней встрече с общественниками в перинатальном центре Андрей Бочаров пообещал уделять социальной сфере много внимания, и это уже проявляется в конкретных делах, – говорит руководитель благотворительного фонда «Дети в беде» Галина Морозова. – Конечно, за один день нельзя решить все проблемы, но то, что предпринимаются шаги в этом направлении, повышаются пособия многодетным – это очень красноречиво. Сегодня точечные меры по поддержке многодетных действуют в двух регионах – Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, теперь к ним присоединилась и наша Волгоградская область. Что же касается инициативы Бочарова о назначении выплат для семей, которые воспитывают тяжелобольного ребенка, то я вообще расцениваю это как настоящий прорыв в социальной сфере».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем