СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгограде мясо с сибирской язвой ищут в детских лагерях и кардиоцентре

Поделиться

Следствием устанавливаются каналы поставки мяса из фермерского хозяйства Магомедовых в Октябрьском районе Волгоградской области, в котором была обнаружена сибирская язва. По предварительным данным, зараженное мясо могло попасть в два детских лагеря и кардиоцентр.

Как стало известно V1.ru из источника, близкого к ветеринарной службе региона, мясо со спорами сибирской язвы было приобретено у фермера перекупщиком, который в свою очередь продал зараженное мясо фирме «Радуга» – предприятию, которое по госконтрактам поставляет сельскохозяйственную и животноводческую продукцию в лечебные и образовательные учреждения региона.

По предварительным данным, последняя партия мяса от фирмы «Радуга» поступила в летние оздоровительные детские лагеря «Зеленая волна» в Дубовском районе и «Орленок» в Красноармейском районе, а также в Волгоградский областной клинический кардиологический центр. Первоначальная информация, что часть зараженного мяса продавалось на рынке «Восток» в Краснооктябрьском районе Волгограда, ветеринарами не подтверждается. По их данным, мясо было реализовано вне территории рынка.

В настоящий момент лагерь «Зеленая волна» прекращает свою работу, там проведена дезинфекция пищеблока. Завтра будет проведена повторная дезинфекция пищеблока с использованием специальных препаратов. Сегодня в 16:00 всех детей перевезут из «Зеленой волны» в лагерь «Дружба». Сотрудники лагерной кухни проходят медицинское наблюдение, которое продлится в течение восьми суток. Анализы крови работников пищеблока отправлены на исследование. По данным врачей, зараженное мясо не было использовано для приготовления пищи, поэтому риска заражения детей нет.

Проверяется также информация о возможной поставке мяса в детский лагерь «Орленок» в Красноармейском районе Волгограда. Но, по словам заместителя председателя комитета по молодежной политике и туризма администрации Волгограда Александра Нестерова, у детского лагеря «Орленок» нет заключенных договоров с «Радугой» на поставку мяса, и, соответственно, зараженная говядина поступить туда никак не могла.

Ситуация с мясом, попавшим в кардиоцентр, по данным ветеринаров, пока также не вызывает тревоги. В настоящий момент следственный отдел по Краснооктябрьскому району СУ СКР по Волгоградской области проверяет все каналы поставки мяса от фирмы «Радуга» конечным потребителям. До окончания проверки следственные органы делиться какой-либо информацией категорически отказываются.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter