СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградский школьник создал 3D-принтер «ВолгоБот»

Поделиться

Девятиклассник из Волгограда Михаил Козенко спроектировал свой собственный 3D-принтер и назвал его в честь родного города – «ВолгоБот».

Как стало известно V1.ru, идея создать что-то уникальное пришла в голову юному волгоградцу несколько лет назад. Два года он копил деньги на компьютер собственной сборки. Обзаведясь уникальным компьютером, подросток решил заняться чем-то более серьезным, требующим более кропотливого труда и серьезных усилий – он решил создать собственный 3D-принтер. На комплектующие для чудо-машины скидывалось все семейство Козенко.

Собрав 30 тысяч рублей, Михаил приступил к работе. Он раздобыл все необходимые детали: двигатели, контроллер, драйверы двигателей, блок питания, нагревательную панель, термоголовку и расходные материалы. Спустя несколько месяцев 3D-принтер «ВолгоБот» был готов. Он был основан на проекте RepRap. Одной из первых на принтере была распечатана небольшая сова, на изготовление модели которой потребовалось два с лишним часа. Однако юный волгоградский изобретатель планирует с каждым разом улучшать свои модели. Ведь, по его словам, все зависит от качества изготовления используемого для распечатки 3D-моделей материала.

«Сейчас я веду разработку своего второго 3D-принтера «ВолгоБот» 0.1. А в мечтах у меня открыть свое предприятие и начать выпускать оборудование с числовым программным управлением, выполняющее различные технологические операции по заданной программе», – рассказал V1.ru юный технический гений.

Волгоградский школьник использует для распечатки 3D-моделей АБС-пластик. Он представляет собой ударопрочную техническую термопластичную смолу на основе акрилонитрила с бутадиеном и стиролом. Некоторые виды АБС-пластика могут разрушаться под воздействием солнечного света.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter