СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

На Мамаевом кургане впервые за полвека потушен Вечный огонь

Поделиться

В пятницу, 15 августа, ровно в полдень на Мамаевом кургане впервые за 47 лет был потушен Вечный огонь в Пантеоне славы.

Как сообщает V1.ru, торжественная церемония тушения Вечного огня состоялась в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Пламя Вечного огня было помещено в специальную капсулу, после чего распорядитель церемонии – заместитель директора по оперативному управлению мемориальным комплексом «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане Александр Кутиков отдал команду сотрудникам «Горгаза» на тушение Вечного огня. Капсула с пламенем Вечного огня в сопровождении солдат роты почетного караула была доставлена в здание дирекции Мамаева кургана, где должна будет храниться, предположительно, до 9 мая 2015 года, когда после ремонта и реставрации планируется открыть Вечный огонь.

В настоящий момент уже ведутся работы по капитальному ремонту большого прямоугольного бассейна на площади героев с заменой гидроизоляционного слоя, заменой облицовочного слоя и водоотводящих устройств. В Зале воинской славы идет замена эксплуатируемой кровли. Также предполагается восстановить внутри пантеона мозаичное покрытие. Будет обновлено более чем 60% мозаики, так как существующая находится в неудовлетворительном состоянии. На период проведения работ будет закрыт доступ в Пантеон славы, и находиться в нем сможет только рабочий персонал.

Вечный огонь в Пантеоне славы на Мамаевом кургане стал вторым Вечным огнем, потушенным за этот месяц летом в Волгограде. В начале августа в связи с ремонтными работами на обелиске защитникам Красного Царицына и воинам 62-й и 64-й армий, погибшим при обороне Сталинграда, был потушен Вечный огонь на Аллее Героев.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter